Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  04/03/2013 | TORNEIO FAP 1 CLASSIFICA MARINGAENSES PARA COMPETIÇÕES DO CALENDÁRIO ESTADUAL E NACIONAL
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Realizado sábado dia 02 de março em Maringá, o 1º Torneio Federação de Atletismo do Paraná, reuniu centenas de atletas
do Paraná, São Paulo e Santa Catarina, com alguns resultados considerados de alto nível técnico.

O principal atleta de Maringá, Arthur Langowski Terezan venceu a sua principal prova, os 400 metros com barreiras,
estabelecendo a marca de 52 segundos gravado que é índice para participar do Troféu Brasil de Atletismo, competição
considerada mais importante do atletismo Brasileiro, onde Arthur no ano de 2012 obteve a 3ª colocação.

Tivemos também a participação de outros atletas maringaenses que estabeleceram marcas para participar dos Jogos Abertos
e da Juventude, que constam no calendário de eventos do estado. Confira os principais resultados do atletas maringaenses
dentro de suas categorias.

Resultados do Masculino.

Prova 100 metros rasos categoria adulto – 3º lugar –Vanderlei Alves de Almeida Junior.
Prova 100 metros rasos categoria juvenil – 4º lugar – Jean Carlos Barbosa.
Prova 200 metros rasos categoria sub 23 - 1º lugar – Artur Langowski Terezan - 3º lugar- Willian Barbosa.
Prova – 200 metros rasos juvenil – 5º lugar – Guilherme Vieira Tragueta.
Prova 200 metros rasos menores – 5º lugar – Murilo Felipe Ozano de Souza.
Prova 400 metros rasos Juvenil – 1º lugar - Rafael dos Santos Pereira – 5º lugar – Nayon Fernando Clemente.
Prova 400 metros rasos sub 23- 4º lugar – Allisson Luan Barbosa – 5º lugar- Willian Barbosa.
Prova 400 metros rasos juvenil – 5º lugar- Murilo Felipe Ozano de Souza.
Prova 1500 metros rasos menores- 4º lugar – Gabriel Marques Martins. 5º lugar- Lucas Matheus da Silva.
Prova 1500 metros rasos adulto- 4º lugar- Tauan Thiago Depieri.
Prova 5000 metros rasos sub 23- 1º lugar – Abidiel Renan G. Martins.
Prova 5000 metros rasos adulto – 1º lugar – Eduardo da Silva Antunes- 6º lugar- Aderbal Peri.
Prova 400 metros Juvenil – 1º lugar – Nayon Fernando Clemente- 3º lugar- Thiago Nascimento.
Prova 400 metros com barreiras sub 23- 1º lugar- Artur Langowski Terezan – 2º Gabriel da Silva Modesto.
Prova 400 metros com barreiras adulto- 1º lugar – Elton Ricardo de Oliveira Costa.
Prova Santo em Distância Menores- 5º lugar – Pedro Henrique Rigolim de Almeida.
Prova Salto em distância Juvenil – 6º lugar- Geovane Aparecido Mori de Carvalho
Prova Arremesso do Peso sub 23- 1º lugar – Danilo Henrique S. de Haro Romero.
Prova Arremesso do Peso Juvenil- 3º lugar – Geovani Bruno Burato- 5º lugar- Pedro H.Z. Cristofoli
Prova Arremesso do Peso Menores- 3º lugar- João Paulo L. Sene- 4º lugar- Wesley B. de Macedo.
Prova- Salto com Vara Juvenil – 2º lugar-Lucas Gustavo de Camargo.
Prova - Lançamento do disco menores- 2º lugar- João Paulo L. Sene
Prova – Lançamento do disco Sub 23- 1º lugar- Danilo Henrique Silva de Haro.
Prova – Lançamento do dardo juvenil – 2º lugar- Jean Carlos Barbosa.
Prova – Lançamento do Martelo Juvenil – 3º lugar- Pedro H. Z . Cristofoli.

Resultados do Feminino.

Prova 100 metros rasos menores- 6º lugar- Isabela Beatto de Mello
Prova 400 metros rasos menores – 3º lugar- Taynara dos Santos Ferreira. 4º lugar- Ana Paula Belarmino dos Santos.
Prova Salto em Distância Juvenil – 3º lugar- Beatriz Barroso de Macedo- 4º lugar- Adriele Mayara da Silva.
Prova - Salto com Vara Menores- 3º lugar- Giovana Cristina Ferrarezi- 4º lugar- Letícia Assunção Oliveira.
Prova Arremesso do Peso Menores- 2º lugar- Jordana Stella Motta.
Prova – Arremesso do Peso Juvenil – 2º lugar – Juliana Rosa de Brito- 3º lugar- Ayume Fukuyama Parra.
Prova – Lançamento do Disco Menores- 1º lugar- Letícia Aparecida R. Soares- 2º lugar- Diana Jeniffer H. da Silva. 3º lugar-
Jordana Stella Motta.
transfer rumours
Prova – Lançamento do Disco Juvenil- 1º lugar – Camila Carolina Furtuoso.
Prova- Lançamento do Dardo Menores- 2º lugar- Giovana Guimarães B Silva.
Prova – Lançamento do Dardo Juvenil- 3º lugar- Ayumi Fukuoka Parra.
Prova- Lançamento do Martelo Menores- 4º lugar- Diana Jenniffer H. da Silva.
 
         
Data: 04/03/2013 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEX|04|DEZ|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui