Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  15/04/2013 | FESTIVAL DE ATLETISMO PROMETE REVELAR FUTUROS CAMPEÕES ENTRE OS PARTICIPANTES
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 O Festival de Atletismo de Maringá, evento promovido pela Secretaria de Esportes e Lazer do Município de Maringá, com apoio da Federação de Atletismo do Paraná, Associação de Atletismo de Maringá/Caixa e Universidade Estadual de Maringá, terminou neste sábado próximo passado dia 13 de Abril com grande brilhantismo em sua realização.

O evento contou com a participação de aproximadamente 400 crianças de quinze cidades do Paraná entre as quais, Paranavaí, Campo Mourão, Cambe, Apucarana, Alto Paraná, Cianorte, Santo Antonio do Caiuá, São João do Caiuá, Corbélia, Tamboara, Umuarama, Nova Aliança do Ivai, Querência do Norte, Diamante do Norte e Maringá.

As provas realizadas são adaptadas para a idade dos participantes distribuídas nas categorias Pré Mirim que vai de 10 a 13 anos, e Mirim, 14 e 15 anos, idades válidas até 31 de dezembro de 2013.

No caso de festival, foram premiados os três primeiros colocados de cada serie em corridas de velocidade dente elas 60, 75, 150 e 250 metros rasos e meia distância premiando os 5 primeiros colocados, dentre elas 800 e 1000 metros rasos, salto em distância premiação dos 5 primeiros colocados de cada categoria e salto em altura, 3 primeiros colocados, arremesso do peso e dardo, 3 primeiros colocados.

Este festival apresentou diversas crianças que com a evolução que terão em seus treinamentos e boa orientação dos seus técnicos, poderão no futuro estarem se destacando como novos talentos do Atletismo do Paraná.

Em especial destacamos a participação de um único atleta cadeirante o jovem garoto LUCAS GABRIEL C. B. DOS SANTOS de 12 anos de idade, deficiente físico classificação funcional Def.Físico T/F 56, da cidade de Querência do Norte, que participou das provas de 60 e 150 metros rasos.

Segue os principais resultados dos atletas participantes pela Associação de Atletismo de Maringá/Caixa, que recebem o apoio do Município de Maringá, Secretaria de Esportes e Lazer através da Lei de Incentivo ao Esporte Amador e Centro de Excelência de Atletismo de Maringá, através da Caixa Econômica Federal.

Principais resultados dos atletas maringaenses

Prova 60 metros rasos – 1º Lugar na Série- Pâmela Cristina Correia – Rafael Queiros dos Santos.

Prova 60 metros rasos – 2º lugar nas Série – Guilherme dos Santos Motta – 2º lugar- Daniel Alves Siqueira.

Prova 75 metros rasos - 1º lugar na Serie – Augusto Siqueira de Oliveira.

Prova 75 metros rasos – 2º lugar na Série- Daniele da Cruz Pereira - Maria Rafaela Vitorino de Carvalho.

Prova 150 metros rasos – 1º lugar na série- Guilherme dos Santos Motta.

Prova 150 metros rasos – 1º lugar na Série – André Salles de Moraes.

Prova 150 metros rasos – 2º lugar na Série- Leandro Watanabe de Godoy - 2º lugar- Daniel Alves Siqueira.

Prova 150 metros rasos – 3º lugar na Série – Cleverson Luiz Braves Dias.

Prova 250 metros rasos - 2º lugar na Serie- Daniele da Cruz Pereira- Augusto Siqueira de Oliveira – Lucas Matheus da Silva Brandão.

Prova 800 metros rasos – 1º lugar- Cleverson Luiz Braves Dias.

Prova 1000 metros rasos – 1º lugar na Série- Camila Tenório Moreira.

Prova 1000 metros rasos – 2º lugar na Série- Fernanda Martins Silva – Alex Ferrarez de Moraes.

Prova Salto em Distância Mirim – 1º lugar- Augusto Siqueira de Oliveira – Loraine Fernanda Macedo. 2º lugar- Giovana Guimarães Braga e Silva- 3º lugar – Pamela Cristina Correia.

Salto em Altura Pré Mirim – 1º lugar- Daniel Alves Siqueira – 2º lugar- Gustavo de Souza Pagani.

Salto em Altura Mirim- 3º lugar – Isabela da Silva Dério e Daiane Caroline Siqueira.

Arremesso do Peso Mirim- 1º lugar- Jordana Sttella Motta dos Santos.

Lançamento do Dardo Mirim- 1º lugar- Giovana Guimarães Braga e Silva.

 
         
         
         
       
Data: 15/04/2013 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|03|DEZ|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui