Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  27/05/2013 | EQUIPE FEMININA TAMBÉM CONQUISTA O BI CAMPEONATO PARANAENSE CAIXA DE ATLETISMO PARA MENORES
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Terminou neste domingo próximo passado 26 de maio, o 41º Campeonato Paranaense Caixa para Menores , tendo sido a Associação de Atletismo de Maringá/Caixa a BI Campeã do evento, 2012 e 2013 no feminino, sendo a equipe masculina 5ª classificada.

Este campeonato é um evento em que os atletas obtém marcas para participar do Campeonato Brasileiro da categoria e também índice para os Jogos da Juventude do Paraná.

Já confirmados para o Brasileiro da categoria temos as atletas Tabata Vitorino de Carvalho que venceu no evento a prova de 200 metros rasos, tendo sido também a segunda colocada na prova de 400 metros rasos e a atleta Ana Paula Caetano de Oliveira, vencedora da prova de Salto em Altura.

Dependendo do raking que deverá ser providenciado pela Confederação Brasileira de atletismo, poderemos ter mais alguns atletas, sendo uma das mais prováveis Giovana Cristina Ferrarezi, vencedora da prova de salto com vara.

O resultado da equipe maringaense se deve em grande parte ao apoio recebido da Secretaria de Esportes e Lazer, através do projeto Lei de Incentivo ao esporte Amador, onde os recursos são direcionados ao pagamento de Bolsa aos atletas que é um grande incentivo para a continuidade dos mesmos na prática da modalidade, como também o Projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá/Caixa, apoio da Caixa Econômica Federal , cujos recursos são direcionados também no pagamento de bolsa atleta, pagamento de técnicos, despesas de competições fora do município, aquisição de matérias para os atletas como camisetas e sapatilhas e outros.

Verifiquem na sequência os medalhistas maringaenses no evento.

Tabata Vitorino de Carvalho – 1ª colocada nos 200 metros rasos e 2ª colocada nos 400 metros rasos.
Ana Paula Caetano de Oliveira- 1ª colocada no salto em altura e 3ª colocada no heptatlo.
Giovana Cristina Ferrarezi- 1ª colocada no salto com vara.
Gabriel Marques Martins- 1º colocado nos 1.500 metros rasos.
Letícia Aparecida Ratuchinski- 2ª colocada no lançamento do disco e 3ª colocada no dardo.
Letícia Assunção Oliveira- 2ª colocado no salto com vara.
João Paulo Lopes Sene- 2º colocado no lançamento do disco.
Giovana Guimarães Braga e Silva- 2ª Colocada no lançamento do dardo.
Ana Paula Belarmino dos Santos- 2ªcolocada nos 800 metros rasos.
Pedro Henrique Regolim de Almeida- 2º colocado no Salto com Vara.
Giovana Guimarães, Giovana Ferrarezi, Taynara e Tábata, 2ªdas colocadas no revezamento medley.
Jordana Stella Mota dos Santos - 3ª colocada no arremesso do peso.
Diana Jenniffer Hoffmann Silva- 3ª colocada no lançamento do martelo.
Taynara dos Santos Ferreira- 3ª colocada nos 200 e 400 metros rasos.

 
         
         
 
Data: 27/05/2013 Fonte: AAm
 
            Compartilhar                 

     

SEX|04|DEZ|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui