Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  30/09/2013 | ASSOCIAÇÃO É CAMPEÃ NO MIRIM FEMININO E VICE NO PRÉ MIRIM MASCULINO EM 2013
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Terminado o 15º Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo Mirim e Pré-Mirim neste domingo dia 29 de setembro, a Associação de Atletismo de Maringá/Caixa obteve dois excelentes resultados conquistando a 1ª colocação na categoria mirim feminino e 2ª colocação na categoria pré mirim masculino.

A competição estadual que reuniu aproximadamente 400 atletas de 12 cidades do estado foi considerada uma das mais importantes realizadas nos últimos anos pelos resultados obtidos por diversos atletas que superaram diversos recordes de campeonato e paranaense das categorias disputadas.

Dentre os destaque da competição tivemos dois atletas de Maringá, Augusto Siqueira de Oliveira vencedor do salto triplo com um excelente resultado, saltando mais de 13 metros que é uma marca considerável para sua categoria nesta prova e Loraine Fernanda Macedo dos Santos, vencedora da prova combinada de pentatlo fazendo uma pontuação que a coloca dentro as melhores atletas da categoria a nível nacional. Outros atletas maringaenses também se destacaram no evento e subiram ao pódio como consta a relação dos medalhista de Maringá.

A Associação de Atletismo de Maringá que recebe o apoio do município através do projeto da Secretaria de Esportes e Lazer com a Lei de Incentivo ao Esporte Amador e da Caixa Econômica Federal através do projeto Centro de Exelência de Atletismo de Maringá/Caixa tem obtido estes resultados devido ao apoio destes projetos que possibilitam a condição necessária ao atendimento aos atletas que representa o município.

MEDALHISTAS DE OURO
Augusto Siqueira de Oliveira no salto triplo na categoria mirim.
Guilherme dos Santos Motta no 60 metros rasos na categoria pre-mirim.
Daniel Alves de Siqueira no salto em altura na categoria pré-mirim.
Jordana Stella Motta dos Santos no arremesso do peso na categoria mirim. Cleverson Luiz Braves Dias nos 800 metros rasos na categoria pré mirim.
Alex Ferrarez de Morães nos 1000 mts rasos na categoria mirim.
Giovana, Loraine Pamela e Maria Rafaela no revezamento 4 x 75 mts. na categoria mirim.
Camila Tenório Moreira nos 1000 mts. rasos na categoria mirim.
Guilherme dos Santos Motta no salto em distância na categoria pré-Mirim.
Guilherme, Chales, Rafael e Gustavo no revezamento 4 x 60metros na categoria pré-mirim.
Loraine Fernanda de Macedo na prova combinada pentatlo na categoria mirim.
Augusto Siqueira de Oliveira no salto em distância na categoria mirim.

MEDALHISTAS DE PRATA
Gabriela Rocha da Siva Dias no salto triplo na categoria mirim.
Daniel Alves de Siqueira na prova de 60 metros com barreiras na categoria pré-mirim.
André Salles Moraes na prova de salto com vara na categoria pré-mirim.
Pamela Cristina Correia na prova de salto com vara na categoria mirim.
Giovana Guimarães Braga e Silva na prova de lançamento do dardo na categoria mirim.
Fernanda Martins Silva nos 1000 metros rasos na categoria mirim.

MEDALHISTAS DE BRONZE
Charles Daniel Wisemek Gomes no salto em distância na categoria pré-mirim.
Andre Salles Moraes na prova de salto em altura na categoria pré-mirim.
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho na prova combinada pentatlo na categoria mirim.
Vitor de Almeida Leotta no salto em altura na categoria pré-mirim masculino.
Lucas Matheus da Silva Brandão na prova de 1000 metros com obstáculos na categoria mirim.
Giovana Guimarães Braga e Silva no salto em distância na categoria pré-mirim.



 
         
     
Data: 30/09/2013 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUA|25|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui