Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  06/05/2014 | X FESTIVAL DE ATLETISMO MIRIM E PRÉ-MIRIM DE MARINGÁ
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Encerrado neste sábado dia 03 de maio o X Festival de Atletismo de Maringá, que contou com a participação de aproximadamente 400 atletas das cidades de Maringá, Londrina, Rolândia, Apucarana, Paranavaí, Tamboara, Nova Aliança do Ivaí , Peabiru, Campo Mourão, Corbélia, Cascavel, Medianeira, Icaraima, Umuarama e Rio de Janeiro.

O evento é de grande importância, onde são revelados para o atletismo futuros campeões, já que os resultados de muitas provas são excelentes para a faixa etária contemplada.

A competição de grande sucesso foi realizada pela Federação de Atletismo do Paraná com o apoio da Prefeitura do Município de Maringá através da Secretaria de Esportes e Lazer, Universidade Estadual de Maringá, através do departamento de Educação Física e Associação de Atletismo de Maringá.

Muitos dos atletas participantes obtiveram resultados expressivos dentro de suas provas os quais certamente estarão futuramente sendo os novos integrantes de seleções paranaenses em competições promovidas pela Federação de Atletismo do Estado e Confederação Brasileira de Atletismo. A Associação de Atletismo de Maringá representou o município e classificou diversos atletas entre os melhores do evento.

Destacamos aqui o apoio para os atletas maringaenses da Prefeitura do Município de Maringá através da Secretaria de Esportes e Lazer e Associação de Atletismo de Maringá pelo projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá desenvolvido pelo município, Associação de Atletismo e Caixa Econômica Federal.

Confira a seguir os atletas da Associação de Atletismo de Maringá, até a 8ª colocação em suas respectivas provas.

Categoria pré-mirim masculino - (12 e 13 anos)

60 metros rasos:
4º - Gustavo de Souza Pagani
7ºlugar - Rafael Queiros dos Santos
8ºlugar- Bruno Henrique Ferreira Maia

150 metros rasos:
3º lugar - Gustavo de S. Pagani
6º lugar - Bruno Henrique F. Maia
8º lugar - Rafael Q. dos Santos

800 metros rasos:
1º lugar - Cleverson Luiz Braves Dias
4º lugar - Leandro Watanabe de Godoi

Salto em Distância:
4º lugar- Bruno Henrique Ferreira Maia
8º lugar- Anderson Jaime R. Silva

Salto em Altura:
2º lugar - Gustavo de Souza Pagani
6º lugar - Rafael Queiroz dos Santos

Arremesso do peso:
2º lugar - Abner Rafael Ferreira

Categoria pré-mirim feminino - ( 12 e 13 anos)

800 metros rasos:
2º lugar - Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento
4º lugar - Daniela Silva Reche
5º lugar - Bruna Letícia Ferreira Maia
8º lugar - Rafaela Silva Reche

Salto em distância:
4º lugar- Giovana Sharis.
8º lugar- Rebeca de Oliveira

Salto em altura:
3º lugar - Ana Beatriz Marques Braga
4º lugar - Rebeca de Oliveira

Arremesso do peso:
5º lugar - Milena Rossi


Categoria mirim masculino - ( 14 e 15 anos)

75metros rasos:
3º lugar- Guilherme dos Santos Motta

250 metros rasos:
4º lugar- Guilherme dos Santos Motta

1000 metros rasos:
4º lugar - João Vitor da Silva
7º lugar - Ivan Hudson Nogueira

Salto em Distância:
4º lugar- Daniel Alves de Siqueira

Salto em Altura:
2º lugar - Daniel Alves Siqueira
5º lugar- Vitor de Almeida Leotta
7º lugar- Vitor Guimarães Braga e Silva

Lançamento do Dardo:
6º lugar- Gabriel Oliveira


Categoria mirim feminino - ( 14 e 15 anos)

Prova 75 metros rasos:
5º lugar - Carolina Arraes Braz

Prova 1000 metros rasos:
1º lugar- Camila Tenório Moreira
2º lugar- Fernanda Martins Silva

Salto em Distância:
1º lugar - Loraine Fernada Macedo dos Santos
2º lugar - Maria Rafaela Vitorino de Carvalho

Salto em Altura:
1º lugar - Loraine Fernanda Macedo dos Santos e Maria Rafaela Vitorino de Carvalho
3º lugar - Carolina Arraes Braga

Arremesso do peso:
6º lugar- Letícia Regle Alves
 
         
         
 
Data: 06/05/2014 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEX|27|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui