Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  14/10/2014 | ATLETISMO DE MARINGÁ COM EXCELENTES RESULTADOS NO CAMPEONATO PARANAENSE DE MIRIM
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Realizado nesta sexta e sábado (10 e 11 de Outubro) o 16º campeonato Paranaense Caixa de Atletismo Mirim, onde Maringá sediou o evento na pista do Estádio Willy Davids. Sendo este o último evento do calendário da Federação de Atletismo do Paraná.

O campeonato realizado para a categoria Mirim, adolescentes de 13 a 15 anos, contou com a participação das cidades de Maringá, Londrina, Curitiba, Colombo, Rolândia, Paranavaí, Campo Mourão, Corbélia, Medianeira, Cascavel e Foz do Iguaçu, atendendo aproximadamente 300 atletas.

A Associação de Atletismo de Maringá que participou do evento com mais de 30 crianças, obteve bons resultados com seus participantes, onde praticamente classificou seus atletas para participarem das finais de suas provas, elevando consideravelmente a pontuação para classificação por equipe de Maringá.

Os principais destaques de Maringá e respectivamente campeãs de suas provas no evento foram as atletas Camila Tenório Moreira vencedora nos 1000 metros rasos, estabelecendo recorde para prova, e Loraine Fernanda Macedo dos Santos que vencedora das provas de salto triplo e distância, tendo também estabelecido recorde na prova salto triplo.



Confira a seguir os atletas medalhistas de Maringá no evento.

Loraine Fernanda Macedo dos Santos - 1º lugar nos saltos triplo e distância.

Camila Tenório Moriera - 1º lugar nos 1000 metros rasos.

Gabriel Bassaco de Oliveira – 1º lugar no salto com vara.

Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento, 1º lugar nos 250 metros rasos.

Caroline Braz, Pamela Correia, Maria Rafaela e Loraine Fernanda, 1º lugar no revezamento 4 x 74 metros.

Pamela Cristina Lima Correia, 2º lugar no salto triplo e distância.

Fernando Martins Souza, 2º lugar nos 1000 metros rasos.

André Salles de Moraes, 2º lugar no salto com vara.

Maria Rafaela Vitorino de Carvalho, 2º lugar nos 300 metros com barreiras.

Daniel Alves Siqueira, 3º lugar nos saltos triplo e altura.

Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento, 3º lugar nos 1000 metros rasos.

Carolina Arrais Braz, 3º lugar nos 80 metros com barreiras.

Lorraine Duarte da Silva Faustino, 3ª lugar no salto em altura.
 
         
     
Data: 14/10/2014 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEG|30|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui