Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  13/04/2015 | FESTIVAL DE ATLETISMO REVELANDO TALENTOS PARA O ATLETISMO DO PARANÁ
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Foi realizado neste sábado passado dia 11 de abril o Festival de Atletismo de Maringá, promoção da Associação de Atletismo de Maringá juntamente com a Secretaria de Esportes e Lazer do Município.

O festival contou com a participação de 11 cidades do Estado, sendo elas, Apucarana, Campo Mourão, Cianorte, Colombo, Colorado, Maringá, Medianeira, Nova Aliança do Ivai, Paranavaí, Sarandi e Umuarama.

O objetivo principal da realização do festival é dar oportunidade de participação em competições os novos atletas considerados iniciantes que começaram a pratica da modalidade com 10 e 11, os atletas pré- mirim com idade de 12 e 13, e os atletas mirim com idade de 14 e 15 anos.

Isto possibilita a esses atletas estarem participando de eventos para que possam estarem evoluindo dentro de suas respectivas provas para que quando chegarem as categorias superiores, possa estar em um nível técnico considerado muito bom.

Este festival que já é tradicional dentro do atletismo paranaense, vem ao longo dos anos proporcionado a revelação de muitos atletas que hoje são alto nível, e para se chegar a este a essa condição é necessário que o atleta tenha começado muito jovem e que tenha boa evolução na modalidade, e com essa condição chegar a um nível técnico que possibilite a participação de importantes competições de nível nacional e até internacional.

Confira a seguir os resultados dos principais atletas de Maringá nas suas respectivas provas:

Categorias iniciantes e pré-mirim ( 10 a 13 anos).
Gabriel Antonio Bruschi – 1º lugares nos 60 metros rasos e nos 150 metros rasos.
Rebeca de Oliveira – 1º lugar no salto em distância.
Gabriel Antonio Bruschi – 2º lugar no salto em altura.
Bruna Leticia Ferreira Maia – 3º lugares nos 60 e 150 metros rasos.
Israel Bonanni – 4º lugar no salto em altura.
Pedro Henrique Micheline Galinda – 5º lugar nos 60 metros rasos.
Sofia Amaro Ferreira – 5º lugar nos 60 metros rasos.
Rebeca de Oliveira – 6º lugar nos 60 metros rasos.
Alan Kevin Hoerning – 6º lugar nos 150 metros rasos.
Adriel Sartori – 8º lugar nos 150 metros rasos.

Categoria mirim – ( 14 e 15 anos).
Daniel Alves Siqueira – 1º lugar no salto em altura.
Carolina Arraes Braz – 1º lugar nos 75 metros rasos.
Abnara Luiza G. do Nascimento – 1º lugares nos 250 e 600 metros rasos.
Leonardo Antonio Chimirri da Silva – 2º lugar no salto em altura.
Daniel Alves Siqueira – 3º lugar no salto em distância.
Cleverson Luiz Braves Dias – 3º lugar nos 600 metros rasos.
Vitor de Almeida Leoota – 3º lugar no salto em altura.
Carolina Arraez Braz – 3º lugares nos 250 metros rasos e no salto em distância.
Lorraine Duarte S. Faustino – 3º lugar no salto em altura.
Leandro Watanabe de Godoy – 4º lugar nos 600 metros rasos.
Vitor Almeida Leotta – 4º lugar nos 75 metros rasos.
Daniel Alves Siqueira – 4º lugar nos 250 metros rasos.
Guilherme dos Santos Motta – 6º lugar nos 75 metros rasos.
Gabriel de Oliveira – 6º lugar no salto em altura.
Valentina Corazza –7º lugar nos 250 metros rasos.
Lorraine Duarte Faustino – 7º lugar no salto em distância.
Cleverson Luiz Braves Dias – 7º lugar nos 250 metros rasos.
Lorraine Duarte Faustino – 8º lugar nos 75 metros rasos.
Valentina Corraza de Oliveira – 8º lugar nos 600 metros rasos.
Ana Beatriz Marques Braga – 8º lugar no salto em altura.
Rafael Queiros dos Santos – 8º lugar nos 75 metros rasos.
Leandro Watanabe de Godoy – 8º lugar nos 250 metros rasos.
 
         
Data: 13/04/2015 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUA|25|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui