Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  29/04/2015 | TORNEIO FAP V - REALIZADO COM GRANDE NÚMERO DE PARTICIPANTES DO PARANÁ E SÃO PAULO
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Foi realizado nesta sexta-feira e sábado, dias 24 e 25 de abril, o Torneio Caixa FAP V, promoção da Federação de Atletismo do Paraná com o apoio do Município de Maringá e Universidade Estadual de Maringá.

O evento tem como objetivo proporcionar as cidades que possuem equipes representativas na modalidade de Atletismo, estar possibilitando aos atletas a participação de competições, tendo oportunidade de estabelecer resultados para participarem de competições de maior importância, bem como autoavaliação dos resultados obtidos e adequarem treinamentos para um melhor desempenho em outros eventos.

Participaram do evento aproximadamente 300 atletas de mais de uma dezena de cidades do Paraná dentre elas Maringá, Medianeira, Foz do Iguaçu, Cascavel, Colorado, Campo Mourão, Paranavaí, Rolândia, Londrina, Ponta Grossa, Curitiba, Presidente Prudente, Assis e Álvares Machado, estas três últimas do Estado de São Paulo.

A Associação de Atletismo de Maringá, entidade que representa o atletismo maringaense, participou do evento com atletas em todas as categorias do evento, que foram mirim, menor, juvenil e adulto.

Lembramos que o atletismo maringaense recebe o apoio do Município de Maringá e Caixa Econômica Federal que juntas desenvolvem o projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá/Caixa.

O destaque principal da Associação de Atletismo neste evento, que também é uns dos melhores atletas do país, foi Artur Langowski Terezan , vencendo a prova de 400 metros com barreiras, o atleta vem se recuperando de uma a contusão e esta voltado a estabelecer resultados que o possibilitem a manter a capacidade de estar competindo, objetivando ser o melhor do pais dentro de sua especialidade.

Confira a seguir os três primeiros colocados de Maringá no evento em suas respectivas provas.

Artur Langowski Terezan - 1º lugar
400 metros com barreiras - Categoria adulto.

Gustavo de Souza Pagani - 1º lugar
100 metros com barreiras - Categoria mirim.

Marlo Augusto Santos Joris - 1º lugar
Salto com Vara - categoria menor.

Danilo Henrique S. H. Romero - 1º lugar
Arremesso do Peso - categoria adulto.

Camila Tenório Moreira - 1º lugar
3000 metros rasos - categoria menor.

Loraine Fernanda Macedo dos Santos - 1º lugar
Salto em Distância - categoria menor.

Jordana Stella Motta dos Santos - 1º lugar
Arremesso do Peso - categoria menor.

Daniel Alves Siqueira - 2º lugar
100 metros com barreiras - categoria mirim.

Gabriel da Silva Modesto - 2º lugar
400 metros com barreiras - categoria adulto.

Augusto Siqueira de Oliveira - 2º lugar
Salto em Distância - categoria menor.

Gabriel Bassaco de Oliveira - 2º lugar
Salto com Vara - categoria mirim.

Pedro Henrique Zagoto Cristofoli - 2º lugar
Lançamento do Martelo - categoria adulto.

Gabriel de Oliveira - 2º lugar
Lançamento do Dardo - categoria mirim.

Gustavo Henrique Tardiola Zamarian - 2º lugar
Lançamento do Dardo - categoria menor.

Fernanda Martins Silva - 2º lugar
3.000 metros rasos - categoria menor.

Maria Rafaela Vitorino de Carvalho - 2º lugar
400 metros com barreias - categoria menor.

Lorraine Duarte Faustino - 2º lugar
Salto em Altura - categoria mirim.

Pamela Cristina Lima Ferreira - 2º lugar
Salto com Vara - categoria menor.

Jordana Stella Motta dos Santos - 2º lugar
Lançamento do Disco - categoria menor.

Rafael Queiroz dos Santos - 3º lugar
100 metros com barreiras - categoria mirim.

Daniel Alves Siqueira - 3º lugar
Salto em Altura - categoria mirim.

Gustavo Henrique Tardiola Zamarian - 3º lugar
Arremesso do peso - categoria menor.

Vitor Guimarães B. Silva - 3º lugar
Lançamentos do Dardo e do Disco - categoria mirim.

Pamela Cristina Lima Correia - 3º lugar
Salto em Distância - categoria menor.

Ana Beatriz Marques Braga - 3º lugar
Salto em Alura - categoria mirim.

Cinthia Thayna Araujo Gabriel - 3º lugar
Salto com Vara - categoria mirim.

Giovana Guimarães Braga Silva - 3º lugar
Lançamento do Disco - categoria menor

Camila Carolina Furtuoso - 3º lugar
Lançamento do Dardo - categoria adulto.

 
         
         
   
Data: 29/04/2015 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEG|30|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui