Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  22/06/2015 | TABATA CONQUISTA 5 MEDALHAS DE OURO E MARINGÁ VENCE COM GRANDE VANTAGEM O CAMPEONATAO PARANAENSE CAIXA DE ATLETISMO JUVENIL 2015
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 A equipe feminina foi a grande campeã do 49º Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo Juvenil, tendo como grande destaque do evento a atleta Tabata Vitorino de Carvalho que conquistou 5 medalhas de ouro com recorde do campeonato na prova de 400 metros rasos.

Tabata que é campeã brasileira e sul americana na prova de 400 metros rasos, venceu as provas individuais de 100, 200 e 400 metros e também os revezamentos 4 x 100 e 4 x 400 metros, sendo a principal responsável pela 1ª colocação do atletismo feminino.
Outro destaque de Maringá foi atleta Giovana Cristina Ferrarezi, venceu a sua prova de salto com vara e estabeleceu também o recorde do campeonato para a prova.

Além de 11 cidades do Paraná que participaram do evento, tivemos a participação de atletas do Estado de São Paulo, Mato Grosso, Santa Catarina e Distrito Federal.

A Associação de Atletismo de Maringá/Caixa obteve 268 pontos contra 161 pontos da equipe segunda colocada a FECAM da cidade de Campo Mourão, a atleta Tabata conseguiu sozinha 47 pontos além de ter contribuído com mais 52 pontos nas provas de revezamentos vencidas por Maringá.

A Equipe masculina terminou a competição em 4º lugar entre as 11 cidades participantes, resultado considerado bom, já que esta equipe é composta com vários atletas menor com idade de até 17 anos e o evento é para atletas com idade até 19 anos.

O resultado dos maringaenses no evento deve-se exclusivamente ao apoio recebido através do projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá que é desenvolvido pelo município e da Caixa Econômica Federal, proporcionando o benefício da bolsa atleta, orientação com técnicos especialistas na modalidade, além de condições adequadas de preparação para competições.

Confira a seguir todos os medalhistas de Maringá no evento.

Medalhistas de Ouro
Tabata Vitorino de Carvalho – 100 mts, 200 mts e 400 metros rasos e revezamento 4 x 100 e 4 x 400 metros.
Ana Paula Belarmino dos Santos - 5.000 metros rasos e revezamento 4 x 400.
Loraine Fernanda Macedo dos Santos - salto em distância e revezamento 4 x 100.
Pamela Cristina Lima Correia - revezamento 4 x 100
Giovana Cristina Braga Silva - revezamento 4 x 100.
Camila Tenório Moreira - 1500 metros rasos e revezamento 4 x 400.
Giovana Cristina Ferrarezi - salto com vara.
João Matheus Gonçalves Martins - 5.000 metros rasos.
Ewerton Hoffmann da Silva - salto com vara.

Medalhistas de Prata
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho - 400 metros com barreiras.
Pamela Cristina Lima Correia - salto em distância e salto com vara.
Loraine Fernanda Macedo dos Santos - salto triplo.
Jordana Stella Motta dos Santos - arremesso do peso.
Giovana Guimarães Braga Silva - lançamento do dardo.
João Matheus Gonçalves Martins - 10.000 metros rasos.
Lucas Matheus da Silva Brandão - 400 metros com barreiras e 800 metros rasos.
Marlo Augusto Santos Joris - salto com vara.

Medalhistas de Bronze
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho - 100 metros com barreiras.
Gabriela Rocha da Silva Dias - salto triplo.
Letícia Aparecida Ratuchinski Soares - lançamento do dardo.
Eduardo Macedo Guedes - 110 metros com barreiras e revezamento 4 x 100 metros.
João Vitor da Silva - 3.000 metros com obstáculos.
Augusto Siqueira de Oliveira - revezamento 4 x 100 metros.
Jean Carlos Biazoli de Goes - revezamento 4 x 100 metros.
Marlo Augusto Santos Joris - revezamento 4 x 100 metros.

 
         
         
         
Data: 22/06/2015 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEG|30|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui