Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  29/06/2015 | ESCOLARES MARINGAENSES - MACRO REGIONAL EXPRESSIVA A CLASSIFICAÇÃO PARA A FINAL PARANAENES DOS JOGOS ESCOLARES
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Realizado neste sábado, 27 de junho, a fase macro regional de atletismo dos Jogos Escolares do Paraná, na cidade de Astorga, Maringá teve uma boa participação classificando vários atletas para a fase final dos Jogos em cidade a ser definida pela Paraná Esporte.

Além dos classificados no Macro Regional, Maringá ainda terá a participação de atletas que não competiram nesta fase, cujas provas serão realizadas somente na fase final dos jogos aumentando assim o número de participantes do nosso município.

Os colegiais maringaenses fazem parte do projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá desenvolvido pelo Município e Caixa Econômica Federal.

Confira os maringaenses e seus respectivos colégios até a 3ª colocação em suas respectivas provas, que estarão participando da final paranaense dos jogos.

ATLETISMO A – ATLETAS DE 15 A 17 ANOS.
Augusto Siqueira de Oliveira , 1º lugar no salto em distância do Colégio Santa Cruz .
Loraine Fernanda M. Santos 1º lugar no 100 metros rasos do Colégio Gastão Vidigal.
Camila Tenório Moreira 1º lugar nos 3000 metros rasos do Colégio Anglo.
Fernanda Martins Sílva 1º lugar nos 800 metros rasos do Colégio Anglo.
Jordana Stella Motta dos Santos 1º no arremesso do peso do Colégio Alfredo M. Malluf.
Giovana Guimaraes B. Silva 1º lugar no lançamento do Dardo do Colégio Byington Junior.
Pamela Cristina L. Correia, 1º lugar no salto em distância do Colégio Gastão Vidigal.
Loraine Fernand M. dos Santos 2º lugar no salto em distância do Colégio Gastão Vidigal.
Gabriel Arcanjo V. Neto 3º lugar no arremesso do peso do Colégio João de Faria Pioli.
Giovana Guimarães B. Silva, 3º lugar no arremesso do peso do Colégio Byington Junior.
Maria Rafaela V. de Carvalho 3º lugar nos 200 e 400 metros rasos do Colégio José Gerardo Braga.

ATLETISMO B – ATLETAS DE 12 A 14 ANOS.
Felipe Eduardo S. Sunsin 1º lugar nos 250 metros rasos do Colégio Novo Horizonte.
Leandro Watanabe de Godoy, 1º lugar nos 1000 metros rasos do Colégio Anglo.
Jonas Henrique Hoffmann da Silva 1º lugar no lançamento do dardo do Col. Alfredo J. Malluf.
Gustavo de Souza Pagani 1º lugar no salto em distância do colégio João de Faria Pioli.
Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento 1º lugar nos 1000 metros rasos do Colégio Anglo.
Cinthia Thainá Araujo Gabriel 1º lugar no lançamento do dardo do Colégio Rodrigues Alves.
Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento 2º lugar nos 250 metros rasos do Colégio Anglo.
Chinthia Thaina Araujo Gabriel 2º lugar no arremesso do peso do Colégio Rodrigues Alves.
Felipe Eduardo S. Sunsin, 2º lugar nos 75 metros rasos do Colégio Novo Horizonte.
Abnara, Bruna, Maria Fernanda e Maria Helena 2º lugar no revz.4 x 75 do Colégio Anglo.

 
     
Data: 29/06/2015 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEX|27|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui