Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  07/06/2011 | PARTICIPAÇÃO NO CAMPEONATO PARANAENSE COM GRANDE DESTAQUE DO FEMININO
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Podemos considerar como exelente a nossa participação dos nossos atletas neta 39º edição do campeonato Estadual Caixa de menores, realizado em Maringá neste final de semana. A equipe feminina se classificou em segundo lugar e a masculina terminou na 4ª colocação. Devemos considerar que grande parte dos nossos atletas da equipe masculina subiram para a categoria juvenil , desfalcando o menores e por isso de tal resultado.
Ainda no feminino queremos destacar o Record de campeonato da atleta Ana Paula Caetano de Oliveira no salto em altura com a marca de 1,73 metros e também o Record obtido pela atleta Claudine Paola Gimenes de Jesus no salto triplo com a marca de 11,70 metros.

Nossos atletas que pontuaram com as respectivas provas no feminino foram:

100 metros rasos feminino - 8º lugar- Jaqueline de Oliveira

200 metros rasos – 1º lugar- Tabata Vitorino de Carvalho
8º lugar- Paula Renata Motta

400 metros rasos- 1° lugar- Tabata Vitorino de Carvalho

1.500 metros rasos- 1° lugar- Ana Paula Belarmino dos Santos

400 metros com barreiras- 6° lugar- Paula Renata Motta

Sallto em distância- 1º lugar- Claudine Paola Gimenes de Jesus
3º lugar- Ana Paula Caetano de Oliveira
7º lugar- Karoline Mariano Beraldo

Salto Triplo - 1° lugar- Claudine Paola Gimenes de Jesus – Récord
Salto em Altura - 1º lugar- Ana Paula Caetano de Oliveira - Récord
4º lugar- Amanda Barros de Souza
5º lugar- Karoline Mariano Beraldo

Arremesso do peso- 3º lugar- Julia Rosa de Brito
Lançamento do Disco – 3º lugar- Julia Rosa de Brito
4º lugar- Camila Karolina Furtuoso
5º lugar- Juliana Rosa de Brito

Lançamento do Dardo – 2º lugar- Amanda Barros de Souza.

RESULTADOS DO MASCULINO

100 metros rasos- 2º lugar- Geovane Aparecido More de Carvalho

800 metros rasos- 3° lugar- Ricardo Marcelino da Silva Junior

1.500 metros rasos 5º lugar- Lucas do Lago Barbosa
6° lugar- Douglas Felipe dos Santos Silva

110 mts. c/barreiras- 2º lugar- Lucas Lonardoni Cumani
4° lugar- Tiago Nascimento Silva

400 mts. c/barreiras- 2º lugar- Lucas Lonardoni Cumani
4º lugar- Thiago Nascimento Silva
7º lugar- Nayon Fernando Clemente

Revezamento Medley- 2º lugar- Equipe da A.A.Maringa

Salto Triplo- 4° lugar- Matheus Gomes de Oliveira
5º Lugar- Geovane A. More de Carvalho

Salto em Altura - 1º lugar- Matheus Gomes de Oliveira

Salto com Vara- 2º lugar- Lucas Gustavo de Camargo

Lançamento do disco- 8º lugar- Giovanni Bruno Burato

Lançamento do Martelo – 6º lugar- Pedro Henrique Zagoto Cristofoli
7º lugar- Giovanni Bruno Burato

 
         
       
Data: 07/06/2011 Fonte:AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEG|30|MAR|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui