Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  09/09/2015 | TORNEIO CAIXA FAP VII - MARINGAENSE RECORDISTA ESTADUAL
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 O Torneio Caixa FAP VII promovido pela Federação de Atletismo do Paraná que teve apoio da Secretaria de Esportes do Município de Maringá, contou com a participação de aproximadamente 250 atletas de 11 cidades do estado, sendo elas Maringá, Londrina, Curitiba, São José dos Pinhais, Colombo, Colorado, Foz do Iguaçu, Paranavaí, Medianeira, Campo Mourão e Cascavel.

Foram oferecidas provas para as categorias mirim, menor, juvenil e adulto, tendo como objetivo movimentar os atletas paranaenses e oportuniza a eles estarem evoluindo dentro de suas provas, avaliando os seus treinamentos ao longo da atual temporada.

O atleta André Sales de Moraes estabeleceu recorde paranaense para a categoria mirim na prova de salto com vara, resultado excelente que o coloca como o segundo melhor brasileiro no ranking nacional da prova.

Confira a seguir os maringaenses três primeiros colocados de cada prova no evento, que classifica alguns desses atletas para competições estaduais e nacionais ainda dentro desta temporada, todos eles fazem parte do projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá/Caixa, com apoio do Município através da Secretaria de Esportes e Caixa Econômica Federal.

. Andre Sales de Morais - 1º lugar com a marca de 3,25 metros no salto com vara, recorde paranaense na categoria mirim.
. Tabata Vitorino de Carvalho - 1º lugar nos 100 metros rasos, categoria juvenil.
. Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento - 1º lugar nos1000 metros rasos, categoria mirim.
. Carolina Arrais Braz - 1º lugar no salto em distância categoria mirim.
. Pamela Cristina Lima Correia - 1º lugar no salto em distância categoria menor.
. Cintia Yayna Araujo Gabriel - 1º lugar no salto com vara categoria mirim.
. Cleverson Luis Braves Dias - 1º lugar nos 1000 metros rasos categoria mirim.
. Abidiel Renan Gonçalves Martins - 1º lugar nos 5000 metros rasos categoria adulto.
. Daniel Alves Siqueira - 1º lugar no salto em altura, categoria mirim.
. Marlo Augusto Santos Joris - 1º lugar no salto em altura, categoria menor.
. Giovana Cristina Ferrarezi - 2º lugar no salto em distância, categoria juvenil.
. Ana Beatriz Marques Braga - 2º lugar no salto em altura, categoria mirim.
. Rebeca de Oliveira - 2º lugar no salto com vara, categoria mirim.
. Leandro Watanabe de Godoy - 2º lugar nos 1000 metros rasos, categoria mirim.
. Richel Baltazar - 2º lugar nos 5.000 metros rasos, categoria adulto.
. Vitor Almeida Leotta - 2º lugar no salto em altura, categoria mirim.
. Camila Tenório Moreira - 3º lugar nos 800 metros rasos, categoria menor.
. Andressa Micene de Araujo - 3º lugar nos 1000 metros rasos, categoria mirim.
. Loraine Fernanda Macedo dos Santos - 3º lugar no salto em distância, categoria menor.
. Jordana Stella Motta dos Santos - 3º lugar no lançamento do disco, categoria menor.
. Giovana Guimarães B. Silva - 3º lugar no lançamento do dardo, categoria menor.
. Letícia Apda. Ratuchinski Soares - 3º lugar no lançamento do dardo, categoria juvenil.
. Gabriel da Silva Modesto - 3º lugar nos 100 metros rasos, categoria adulto.
. Willian Jhones dos Santos - 3º lugar nos 800 metros rasos, categoria juvenil.
. Lucas Matheus da S. Brandão - 3º lugar nos 400 metros com barreiras, categoria menor.
. Guilherme dos Santos Motta - 3º lugar no salto em distância, categoria mirim.
. Gabriel Bassaco de Oliveiral - 3º lugar no salto com vara, categoria mirim.

 
         
 
Data: 09/09/2015 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEG|30|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui