Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  11/11/2015 | COPA UNIMED TEM A PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Foi realizada neste sábado dia 7 de novembro a competição de atletismo da XVII COPA UNIMED ESCOLAR DE MARINGÁ 2015 com a participação dos atletas com idade de até 16, sendo a maioria anos da Associação de Atletismo de Maringá.

Neste evento os atletas representam suas respectivas escolas já que a competição tem como objetivo maior oferecer oportunidade de participação de alunos atletas de todas escolas da rede municipal, estadual e particular.

A competição de atletismo teve a participação de Estabelecimentos de Ensino Maringá, sendo que também podiam participar do evento alunos da região metropolitana de Maringá.

Confira a seguir alguns dos participantes melhores classificados provas realizadas e os estabelecimentos de ensino que fazem parte do projeto “Centro de Excelência de Atletismo de Maringá/Caixa, desenvolvido pelo município e Caixa Econômica Federal.

Loraine Fernanda M. dos Santos do Colégio Gastão Vidigal, 1º lugar nos 100 metros rasos.
Camila Tenório Moreira do Colégio Anglo, 1º lugar nos 200 metros rasos.
Fernanda Martins Silva do Colégio Anglo, 1º lugar nos 1000 metros rasos.
Carolina Arraes Braz do Colégio Centro de Aplicação Pedagócica UEM, 1º lugar no salto em distância.
Rafael Queiros dos Santos do Colégio Faria Pioli, 1º lugar no arremesso do peso.
Cleverson Luiz Braves Dias do Colégio Unidade Polo, 1º lugar nos 1000 metros rasos.
Cintia Tayna de Araujo Gabriel do Colégio Rodrigues Alves 1º lugar no arremesso do peso e salto em distância.
Daniel Alves de Siqueira do Colégio Branca Motta Fernandes, 1º lugar no salto em altura.
Gustavo de Souza Pagani do Colégio Maria Goreti 1º lugar nos 75 mts rasos, 1ª série.
Felipe de Souza Sonsin do Colégio Novo Horizonte, 1º lugar nos 75, 2ª série e 1º lugar nos 250 metros rasos.
Lorraine Duarte da Silva Faustino, do Colégio Maluf, 1º lugar no salto em altura.
Gabriel Antonio Brussi do Colégio Santa Cruz, 2º lugar nos 75 mts. rasos.
Fernanda Martins Silva do Colégio Anglo, 2º lugar nos 200 metros rasos.
Felipe de Souza Sonsin do Colegio Novo Horizonte, 2º lugar no salto em altura.
Camila Tenório Moreira do Colégio Anglo, 2º lugar nos 1000 metros rasos.
Lucas Nunes de Souza do Colégio Alfredo Maluf 3º lugar nos 75 metros rasos.
 
         
 
Data: 11/11/2015 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUA|25|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui