Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  02/03/2016 | PAULISTAS FORAM DESTAQUES COM RESULTADOS EXPRESSIVOS NO FAP II
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Realizado neste sábado em Maringá o FAP II como já era esperado atletas paulistas foram os grandes destaques da competição promovida pela Federação de Atletismo do Paraná. Participou do evento o atleta Bruno Lins que sempre vem a Maringá aqui obtém excelentes resultados nas suas provas, 100 e 200 metros rasos. Bruno Lins da equipe de Presidente Prudente correu os 100 metros e venceu com o tempo de 10”12(dez segundos e 12 centésimos), resultado este, que não lhe garante a vaga para as Olimpíadas por ter corrido com o vento a favor com a velocidade superior a permitida, o qual estava a 3,5 mts. por segundo, sendo que o máximo permitido é de 2 metros por segundo.

Outro atleta que conseguiu boa marca foi o saltador de distância também do Estado de São Paulo, Alexsandro do Nascimento de Melo da equipe ORCAMP saltou 8,06 metros ficando a 09 centímetros do índice da prova exigido para participação nas Olimpíadas.

Esses atletas e outros mais que aqui vieram e conseguiram resultados expressivos, poderão estabelecer em outros eventos as marcas que os classifique para as Olimpíadas, estamos no inicio da temporada e os resultados melhoram consideravelmente com as futuras participações em competições.

Pela Associação de Atletismo tivemos boas participação estabelecendo nossos atletas marcas a nível estadual. Não participaram do torneio por opção técnica os nossos melhores, entre eles Artur Terezan, Tábata Carvalho e Lucas de Araujo Santos.

Confira a seguir os principais resultados dos atletas da Associação de Atletismo Maringá/Caixa no evento até a 6º colocação.

Abidiel Renan Gonçalves Martins - 1º lugar nos 10.000 metros rasos.
Artur Vinicius de Souza Damas -1º lugar no salto em altura.
João Paulo Lopes de Sene - 2º lugar no arremesso do peso categoria sub 20.
Rafael Queiros dos Santos - 3º lugar nos 400 metros com barreiras categoria Sub. 18.
Vitor Guimarães Braga Silva - 3º lugar no lançamento do dardo categoria sub 18.
Ana Paula Belarmino dos Santos - 3º lugar nos 1500 metros rasos.
Jordana Stella Motta - 3º lugar no arremesso do peso.
Willian Jones dos Santos - 4º lugar nos 1500 metros rasos.
Ewerton Hoffmann da Silva - 4º lugar no salto com vara.
Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento - 4º lugar nos 400 metros rasos.
Fernanda Martins Silva - 4º lugar nos 1500 metros rasos.
Carolina Arrais Braz - 4º lugar nos 100 metros com barreiras categoria sub 18.
Loraine Fernanda Macedo dos Santos - 4º lugar no salto triplo.
Cinthia Tayná Araújo Gabriel - 4º lugar no salto com vara.
Letícia Reche Alves - 4º lugar no arremesso do peso categoria sub 18.
Letícia Aparecida Ratuchinski Soares - 4º lugar no lançamento do disco.
Gustavo de Souza Pagani - 4º lugar nos 400 com barreiras categoria sub 18.
Vitor de Almeida Leotta - 5º lugar no salto com vara.
Pamela Cristina Lima Correia - 5º lugar no salto em distância.
Gabriela Rocha da Silva Dias - 5º lugar no salto triplo.
Lorraine Duarte Faustino da Silva - 5º lugar no salto em altura.
Pamela Cristina Lima Correia - 5º lugar no santo com vara.
Larissa da Fontoura Teixeira - 5º lugar no arremesso do peso categoria sub 18.
Leticia Aparecida Ratuchinski Soares - 5º lugar no arremesso do peso adulto.
Aderbal Peri 6º colocado nos 10.000 metros rasos.
Daniel Alves Siqueira - 6º lugar no salto em altura.
Jean Carlos Barbosa - 6º lugar no arremesso do peso.
Camila Tenório Moreira - 6º lugar nos 1500 metros rasos.
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho - 6º lugar no salto em distância.

 
       
Data: 02/03/2016 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUA|25|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui