Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  21/03/2016 | ARTUR TEREZAN SE APROXIMA DO ÍNDICE PARA A PARTCIPAÇÃO DAS OLIMPÍADAS
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Terminado neste sábado a noite o FAP III, Maringá teve como grande destaque no evento mais uma vez o atleta Artur Langowski Terezan que correu nos 400 metros com barreiras fazendo um excelente resultado, aproximando do índice estabelecido para os Jogos Olímpicos Rio 2016.

Artur nesta prova melhorou o seu resultado que era deste a no estabelecendo no torneio a marca de 50"31 (cinquenta segundo e trinta e um centésimos), sendo que o índice exigido pela CBAT para participação nos Jogos é de 49"40 (quarenta e nove segundos e quarenta centésimos).

Artur que agora deverá competir dentro de 30 dias aproximadamente, vai se preparar adequadamente fazendo os acertos finais já que os 400 metros com barreiras é uma prova estritamente técnica, necessitando de correções importantíssimas para ele estabelecer preciosos centésimos de segundo o que poderá lhe garantir o índice tão esperado e aguardado por todos nós maringaenses que estamos com grande esperança de ter um atleta representante do nosso atletismo nos Jogos Olímpicos.

Confira a seguir os melhores atletas de Maringá no Torneio Caixa FAP III.

Artur Langowski Terezan - 1º lugar nos 400 metros com barreiras.
Marcelo Barbosa de Souza - 1º lugar nos 5.000 metros rasos.
Letícia Aparecida Ratuchiski Soares - 1º lugar no lançamento do disco.
Artur Henrique de Sousa Damas - 1º lugar no salto em altura.
Ana Paula Belarmino dos Santos - 1º lugar nos 1.500 metros rasos.
Rafael Queiros dos Santos - 1º lugar nos 400 metros com barreiras cat. sub 18.
Gustavo de Souza Pagani - 2º lugar nos 400 metros com barreiras cat. sub. 18.
Cinthia Tainá Araujo Gabriel - 2º lugar no salto com vara.
André Salles de Moraes - 3º lugar no salto com vara.
Willian Jones dos Santos - 3º lugar nos 800 metros rasos.
João Paulo Lopes de Sene - 2º lugar no lançamento do disco.
Giovana Guimarães Braga Silva - 3º lugar no lançamento do dardo.
Abidiel Renan Gonçalves Martins - 3º lugar nos 5.000 metros rasos.
Adriele Mayara Silva de Souza - 3º lugar no salto com vara.
Larissa da Fontoura Teixeira - 3º lugar no arremesso do peso categoria sub. 18.
Jordana Stella Motta dos Santos - 3º lugar no arremesso do peso categoria adulto.
João Paulo Lopes de Sene - 3º lugar no arremesso do peso.
Everton Hoffaman da Silva - 4º lugar no salto com vara.
Fernanda Martins Silva - 5º lugar nos 800 metros rasos.
Lorraine Duarte Faustino da Silva - 5º lugar no salto em altura.
Jordana Stella Motta dos Santos - 5º lugar no lançamento do disco.
João Vitor da Silva - 5º lugar nos 1.500 metros rasos.
 
         
 
Data: 21/03/2016 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|28|JAN|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui