Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  11/05/2016 | FAP V COM PARTICIPAÇÃO DE PARANAENSES, PAULISTAS E MATO-GROSSENSES
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Maringá, Ponta Grossa, Londrina, Foz do Iguaçú, Paranavaí, Campo Mourão, Rolândia e Cornélio Procópio foram as cidades paranaenses que participaram do Torneio FAP V , acontecido neste sábado dia 07-05 em Maringá.

Além das cidades paranaenses estiveram presentas atletas do Estado de São Paulo e Mato Grosso os quais vieram também para estabelecerem marcas objetivando índices para participar do Troféu Brasil de Atletismo, evento que poderá classificar os últimos integrantes da delegação brasileira para os Jogos Olímpicos.

Devido ao mal tempo reinante durante o evento, alguns atletas optaram por não participar de suas principais provas, isto porque com a pista molhada o desempenho do atleta fica prejudicado.

Sendo assim, Tábata Carvalho e Artur Terezan que não participaram de suas melhores provas, estiveram presentes em outras para poder estar em corridas de menor distância, fazer um trabalho de velocidade o que consequentemente os ajudara em suas provas.
Confira a seguir os maringaenses melhores classificados no torneio.

Tabata Vitorino de Carvalho - 1º lugar nos 200 metros rasos, categoria adulto.
Wllian Jhones dos Santos - 1º lugar nos 800 metros rasos, categoria adulto.
Gabriel da Silva Modesto - 1º lugar nos 110 metros com barreiras, categoria adulto.
Gustavo Henrique Tardiola, - 1º lugar no lançamento do dardo, categoria sub 20.
Adriele Mayara Silva de Souza - 1º lugar no salto com vara categoria adulto.
Letícia Aparecida R. Soares - 1º lugar no lançamento do disco categoria sub 20.
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho - 1º lugar anos 200 metros rasos categoria sub 18.
Cinthia Tayna de Araujo Gabriel - 1º lugar no salto com vara categoria sub 18.
Pamela Cristina Lima Correira - 1º lugar no salto em distância categoria sub 18.
Carolina Arrais Braz - 1º lugar nos 100 metros com barreiras categoria sub 18.
Lorraine Duarte Faustino da Silva, - 1º lugar no salto em altura categoria sub 18.
Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento - 1º lugar nos 800 metros rasos categoria sub 18.
João Vitor da Silva - 1º lugar nos 2000 metros com obstáculos categoria sub 18.
André Salles de Moraes - 1º lugar no salto com vara categoria sub 18.
Camila Tenório Moreira - 1º lugar nos 3000 metros rasos categoria sub 18.
Ewerton Hoffmann da Silva - 1ºlugar no salto com vara categoria adulto.
Gustavo Henrique Tardiola Zamarian - 1º lugar no lançamento do dardo categoria sub 20.
Ana Paula Belarmino dos Santos - 2º lugar nos 800 metros rasos categoria adulto.
Arthur Langowski Terezan - 2º lugar nos 200 metros rasos categoria adulto.
Fernanda Martins Silva - 2º lugar nos 800 metros rasos categoria sub 18.
Loraine Fernanda Macedo dos Santos - 2º lugar no salto triplo categoria sub 18.
Adriele Mayara da Silva Souza - 2º lugar no salto em distância categoria adulto.
Guilherme dos Santos Motta - 2º lugar no salto em distância categoria sub 18.
Augusto Siqueira de Oliveira- 2º lugar no salto em distância categoria sub 20.
Rafael Queiros dos Santos - 2º lugar nos 110 e 400 metros com barreiras categoria sub 18.
João Paulo Lopes de Sene - 2º lugar no arremesso do peso categoria sub 20.
Gustavo de Souza Pagani - 3º lugar nos 110 e 400 metros com barreiras categoria sub 18.
Leticia Silva do Nascimento - 3º lugar nos 200 metros rasos categoria sub 18.
Giovana Guimarães Braga Silva - 3º lugar no lançamento do dardo categoria sub 20.
Gustavo Henrique Tardiola Zamarian - 3º lugar no salto em distância categoria sub 20.
Gabriel Arcanjo Viana - 3º lugar no arremesso do peso categoria sub 18.
Gabriel Bassaco de Oliveira - 3º lugar no salto com vara categoria sub 18.
 
         
Data: 11/05/2016 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|28|JAN|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui