Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  30/05/2016 | ARTUR LANGOWSKI TEREZAN, O MAIOR DESTAQUE MARINGAENSE NOS EVENTOS DA SEMANA
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Competindo no Sul Americano Universitário e Mar Del Prata na Argentina, Artur Langowski Terezan representado a Confederação Brasileira de Desportos Universitário CBDU, conquistou para o Brasil 3 medalhas, sendo uma de prata nos 400 metros com barreira, e duas de bronze nos 400 rasos e revezamentos 4 x 400. O atleta maringaense que tem como objetivo estabelecer o índice exigido pela Confederação Brasileira de Atletismo CBAT, para a participação nas Olimpíadas Rio 2016, ainda não foi desta vez que conquistou o tão esperado índice que não é fácil de ser alcançado que em um próximo evento em condições melhores de clima e temperatura poderá ser estabelecido, fato este que é uma grande esperança de todos os maringaense adeptos do atletismo e que esperam poder ter pelo menos um representante de nossa cidade nas Olimpíadas na modalidade de Atletismo.

Em São Bernardo do Campo no dia 25 participaram de etapa de torneio da Federação de Atletismo de do Estado de São Paulo, Tabata Vitorino de Carvalho, prova de 400 metros rasos que se classificado em 3º lugar com o 53”88 ( cinquenta e três segundos e oitenta e oito centésimos), marca que ainda não lhe dá a vaga no revezamento da equipe Olímpica brasileira, e Ana Paula Belarmino dos Santos nos 1.500 metros rasos, classificada em 5º lugar na prova, ela que busca índice para participação no Troféu Brasil Atletismo que é o maior evento do atletismo brasileiro.

Ainda em São Bernardo do Campo participaram do Campeonato Brasileiro Interclubes de Menores, para atletas com idade de ate 17 anos até 31 de dezembro do ano, André Sales de Moraes que obteve a 5ª colocação na prova de salto com vara e Loraine Fernanda Macedo dos Santos que foi a 4ª colocada na prova de salto triplo.

Em Maringá participaram os atletas colegiais representando seus estabelecimentos de ensino na regional dos Jogos Escolares do Paraná onde os dois primeiros colocados de cada prova se classificaram para a etapa macro regional dos jogos que classificará também os melhores atletas para a final paranaense na qual somente o 1º colocado garante vaga para a final brasileira.

Confira a seguir os atletas maringaenses classificados para a etapa macro regional dos jogos escolares do Paraná.

Abnara Luiza Gonçalves do Nascimentos Fernanda Martins Silva, 1ª e 2ª colocadas na prova de 800 metros rasos, alunas do Colégio Anglo.
Guilherme dos Santos Motta, Colégio Gastão Vidigal e Marlo Augusto do Santos Jorris, Colégio Centro de Aplicação Pedagógica CAP UEM, 1º e 2º colocados na prova de 100 metros rasos.
Carolina Arrais Braz Colégio CAP UEM, e Pamela Carolina Lima Correia Colégio Gastão Vidigal, 1ª e 2ª colocadas na prova de salto em Distância.
Felipe Eduardo de Souza Sunsin do Colégio Anglo e Lucas Nunes de Souza do Colégio Alfredo Maluff 1º e 2º colocados nos 75 e 250 metros rasos.
Andressa Micene de Araujo do Colégio Silvio Barros 1º lugar nos 200 e 400 metros rasos.
Pamela Cristina Lima Correia Colégio Gastão Vidigal e Carolina Arrais Braz Colégio CAP UEM primeira e segunda colocadas na prova de 100 metros rasos.
Larissa da Fontoura Teixeira do Colégio CAP UEM 1ºluga no arremesso do peso.
Bruna Letícia Ferreira Maia do Colégio Estadual Maria Antônia de Sarandi, 1ª colocada nos 1000 metros rasos.
Leonardo Antônio Chimirri e Guilherme dos Santos Motta, do Colégio Gastão Vidigal, 1º e 2º colocados na prova de salto em distância.
Gabriel Felipe Tenório do Colégio Anglo, 2º colocado nos 1000 metros rasos..
Gabriel Arcanjo Viana Neto do Colégio Faria Pioli 1º lugar no arremesso do peso.
Cleverson Luiz Braves Dias do Colégio Unidade Polo 2º lugar nos 3.000 metros rasos.
Camila Tenório Moreira do Colégio Anglo 1º lugar nos 3000 metros rasos.
Murilo Henrique Jeremias, Colégio Silvio Barros e Leandro Watanabe de Godoy, Colégio Anglo, 1º e 2º colocados nas prova de 800 metros rasos.
Rafael Queiros dos Santos e Gustavo de Souza Pagani, Colégio Faria Pioli, 1º e 2º colocados na prova de 400 metros rasos.
Gustavo de Souza Pagani, Colégio Faria Pioli e Marlo Augusto Santos Joris, Colégio CAP UEM, 1º e 2º colocados nos 200 metros rasos.

Todos os atletas que participaram nos eventos acima relacionados com seus respectivos resultados pertencem ao projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá, desenvolvido pela Associação de Atletismo de Maringá, que tem o apoio e do Município de Maringá através da Secretaria de Esportes e Lazer e Caixa Econômica Federal que patrocina o atletismo de Maringá.

 
         
Data: 30/05/2016 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEG|18|JAN|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui