Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  17/06/2016 | ATLETAS DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO CLASSIFICAM-SE PARA FINAIS DOS JOGOS ESCOLARES DO PARANÁ
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Vinte e dois atletas da Associação de Atletismo de Maringá participaram da Fase Macro Regional de Atletismo dos Jogos Escolares do Paraná na cidade de Pitanga nesta quarta-feira dia 15/06/2016, tendo no evento um desempenho bom já que onze desses atletas se classificaram em 1º e 2º lugares e conforme exige o regulamento dos jogos, e estão habilitados a participarem na fase final nos próximos meses.

Cada atleta neste evento representa seus respectivo estabelecimento de ensino porem eles recebem orientação técnica de técnicos da Associação de Atletismo na pista de atletismo do Estádio Regional Willie Davids já que todos fazem parte do projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá.

A Associação de Atletismo de Maringá, entidade que tem o apoio do Município e também da Caixa Econômica Federal para desenvolver o projeto acima citado sente se no dever de transportar estes alunos para esta etapa de evento da fase macro regional, já que o Estado não oferece esta condição para esta fase e as escolas na maioria públicas não dispõem de recursos para que seus alunos/atletas possam estar participando.

Veja a seguir os atletas classificados em suas respectivas provas para a fase final dos jogos.

Felipe Eduardo de Souza Sunsin do Colégio Anglo, 1ª colocado dos 75 e 250 metros rasos.
Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento do Colégio Anglo, 1ª colocada - 800 metros rasos.
Guilherme dos Santos Motta do Colégio Gastão Vidigal, 1ª colocada - salto em distância e 2º colocado na prova de 100 metros rasos.
Camila Tenório Moreira do Colégio Anglo, 1ª colocada - prova de 3.000 metros rasos.
Bruna Letícia Ferreira Maia do Colégio Maria Antônia de Sarandi, 1ª colocada - prova de 1000 metros rasos.
Gabriel Arcanjo Viana Neto do Colégio João de Faria Pioli, 1ª colocado - prova de lançamento do dardo.
Pamela Cristina Lima Correia do Colégio Gastão Vidigal, 2ª colocada nas provas de 100 metros rasos e salto em distância.
Fernanda Martins Silva do Colégio Anglo, 2ª colocada na prova de 800 metros rasos.
Cinithya Tayna de Araujo Gabriel do Colégio Gastão Vidigal, 2ª colocada no lançamento do dardo.
Gustavo de Souza Pagani do Colégio João de Faria Pioli , 2º colocado nos 400 metros rasos.
Andressa Micene de Araujo do Colégio Silvio Barros, 2ª colocada nos 400 metros rasos.
 
     
Data: 17/06/2016 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEG|18|JAN|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui