Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  27/06/2016 | TORNEIO CAIXA FAP VI REALIZADO SÁBADO COM PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS DE 3 ESTADOS
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Com a participação de atletas do Paraná, São Paulo e Mato Grosso, o FAP VI realizado neste sábado no Estádio Regional Willie Davids, Torneio de Federação de Atletismo Caixa FAP VI, com um número de aproximado de 200 atletas das categorias, adulto, sub 20 e sub 18.

Os dois melhores atletas de Maringá, Artur Langowski Terezan e Tabata Vitorino de Carvalho participaram tendo como objetivo, apronto final de competição para a participação do Troféu Brasil de Atletismo, onde eles terão a última oportunidade de estabelecer as marcas exigidas pela Confederação Brasileira de Atletismo para a participação nos Jogos Olímpicos Rio 2016.

Arthur Venceu as duas provas que participou, os 400 metros com barreiras que ficou a um segundo do índice, e os 200 metros rasos onde ele correu para aprimorar a velocidade.

Tabata que tem como objetivo melhorar o seu tempo nos 400 metros rasos, optou pelas provas de 200 metros rasos onde foi primeira colocada e os 100 metros rasos, onde foi segunda colocada, sendo que ela ao correr esta provas esta melhorado a velocidade para os 400 metros e com isso poderá atingir a marca que a deixara até a 6ª colocação entre as melhores brasileiras para compor a equipe olímpica de revezamento brasileira.

O FAP VI que é o ultimo torneio do ano e serviu para movimentar os atletas paranaense e também oportunidade a outros estados com participação de atletas de alto nível estarem fazendo o apronto final de competição já que um grande número deles estarão participando do Troféu Brasil que é a mais importante competição de atletismo do Brasil considerado o campeonato nacional da modalidade.

Estiveram participando do FAP VI as cidades de Maringá, Curitiba, São José dos Pinhais, Ponta Grossa, Londrina, Rolândia, Paranavaí, Campo Mourão, Medianeira, Foz do Iguaçu, Marília do Estado de São Paulo e Pontes de Lacerda do Estado do Mato Grosso.

Confira a seguir os maringaenses classificados até a terceira colocação em suas respectivas provas.

Categoria Adulto:
Artur Lagowski Terezan, 1º colocado nos 400 metros com barreiras e nos 200 mts. rasos.
Tabata Vitorino de Carvalho, 1ª colocada nos 200 mts e 2º colocada nos 100 mts rasos.
Danilo Henrique da Silva Romero, 1º lugar no arremesso do peso.
Artur Vinicius de Souza Damas, 1º colocado no salto em altura.
Lucas de Araujo Santos, 2º colocado nos 200 metros rasos.
Gabriela Rocha da Silva Dias, 2ª colocada no salto triplo.
Daiane Carolina Siqueira, 3ª colocada no salto triplo.
Jordana Stella Motta dos Santos, 1ª colocada no arremesso do peso.

Categoria Sub 20:
Giovana Guimarães Braga Silva, 2ª colocada no lançamento do dardo.
Gabriela da Silva Dias, 2ª colocada no salto triplo.
Gustavo Henrique Tardiola Zamarian, 2º colocado no lançamento do dardo.

Categoria sub 18:
Abnara Luiza Gonçalves do Nascimeto, 1ª colocada nos 800 metros rasos.
Pamela Cristina de Lima Correia, 1ª colocada no salto em distância.
Camila Tenório Moreira, 1ª colocada nos 3000 metros rasos.
Cinthya Tayna de Araujo Gabriel, 1ª colocada no salto com vara.
Loraine Fernanda Macedo dos Santos, 1ª colocada no salto triplo.
Lorraine Duarte da Silva Faustino, 2ª colocada no salto em altura.
Fernanda Martins Silva, 2ª colocada nos 2000 metros com obstáculos.
Gabriel Bassaco de Oliveira, 2º colocado no salto com vara.
Daniel Alves Siqueira, 2º colocado no salto em altura.
Cleverson Luiz Braves Dias, 3º colocado nos 3000 metros rasos.
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho, 3ª colocada no salto em distância.
Gustavo de Souza Pagani, 3º colocado nos 110 metros com barreiras.










 
   
Data: 27/06/2016 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEG|18|JAN|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui