Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  19/09/2016 | ATLETISMO FEMININO É VICE–CAMPEÃO ESTADUAL CATEGORIA SUB 18
 
 
  Foi encerrado neste domingo dia 18 de setembro o 44º Campeonato Paranaense sub 18 em Maringá com a participação de 11 cidades do Paraná além de representantes de atletas do Estado de São Paulo que vieram com a finalidade de obter marcas para o ranking brasileiro da categoria.

A equipe feminina de Maringá foi a vice–campeã do campeonato e a equipe masculina terminou o evento em 4º lugar, classificações muitos boas já que pelo menos 5 cidades vem a este evento com condições de vencer o campeonato.

Participaram do Campeonato as cidades paranaenses de Maringá, Foz do Iguaçu, Medianeira, Cascavel, Campo Mourão, Paranavaí, Apucarana, Cambé, Londrina, Curitiba e Colombo, além de representantes das cidades paulistas de Presidente Prudente, Barueri, Bauru e São Paulo.

O Campeonato teve como campeão no feminino a cidade de Londrina com Maringá na segunda colocação e Curitiba em terceiro lugar. No masculino o Campeonato foi vencido pela cidade de Colombo que é a nova cidade revelação no atletismo do Paraná, visto que esta cidade desde o ano de 2015 vem se destacando dentro da modalidade, tendo como vice campeã Curitiba, Londrina em terceiro e Maringá na quarta colocação.

Todos os atletas de Maringá pertencem ao projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá/Caixa que é desenvolvido pelo município e Caixa Econômica Federal que é o principal patrocínio do Atletismo Maringaense.

Confira a seguir os medalhistas de Maringá no Campeonato Paranaense Caixa sub 18.

Medalhista de Ouro
Pamela Cristina Lima Correia – salto com vara.
Cleverson Luiz Braves Dias – 1500 metros.
Guilherme dos Santos Motta – 100 metros rasos.
Camila Tenório Moreira – 3.000 metros rasos.
Fernanda Martins Silva – 1500 metros rasos.
Loraine Fernanda Macedo dos Santos – salto triplo.

Medalhista de Prata
Camila Tenório Moreira – 1500 metros rasos.
Gabriel Bassaco de Oliveira – salto com vara.
Murilo Henrique Geremias – 1500 metros rasos.
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho – heptatlo.
Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento – 400 metros rasos.
Fernanda Martins Silva – 800 metros rasos.

Medalhistas de Bronze
Lorraine Duarte da Silva Faustino – salto em altura.
Daniel Alves Siqueira – salto em altura.
Cinthia Taina de Araujo Gabriel – lançamento do dardo.
André Salle de Moraes – salto com vara.
Rafael Queiros dos Santos – 400 metros com barreiras.
Abnara Luiza Gonçalves – Nascimento 3º lugar nos 800 metros rasos.
Guilherme Motta, Abnara Luiza, Rafael Queiros e Fernanda Martins no revezamento 4 x 400
misto.
 
         
Data: 19/09/2016 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

DOM|16|DEZ|2018 
PARCEIROS

FISIOCENTRO

Av Dom Pedro I, 186 – Jd . Independência – Sarandi/PR


Academia AUÊ

Fone: (44) 3225–5235 – Rua Rui Barbosa, 188, Zona 06 – Maringá – PR – Cep: 87020–090


CAIXA ECONÔMICA FEDERAL



Anuncie aqui