Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  13/10/2016 | MARINGA TERCEIRA COLOCADA NO MIRIM E PRÉ–MIRIM EM PATO BRANCO
 
 
 Realizado neste domingo dia 9 de outubro em Pato Branco o Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo Mirim e Pré–Mirim, evento que teve participação da Associação de Atletismo de Maringá representando o Município com 34 atletas, ficando com o terceiro lugar no masculino e no feminino.

O campeonato paranaense Pré–mirim, 11 a 13 anos é destinado aos atletas que recentemente iniciaram a modalidade fazem parte do primeiro ao terceiro ano de preparação. O campeonato mirim para os atletas que já tem até 5 anos de treinamento.
Para os atletas da categoria mirim, 14 e 15 anos, as provas já são de uma intensidade maior sendo, exigida as regras da competição de acordo com os regulamentos da modalidade, a categoria que já tem um tempo maior de preparação e vivencia dentro do atletismo já despontando com resultados a nível estadual e até nacional.

Participaram do e evento mais de 10 cidades do Estado onde o atletismo é praticado, sendo elas Curitiba, Colombo, Londrina, Maringá, Paranavaí, Cianorte, Campo Mourão, Cascavel, Medianeira, e Foz do Iguaçú e a cidade sede, Pato Branco.

A Associação de Atletismo para a sua participação contou com o apoio do Município de Maringá e Caixa Econômica Federal que dá o patrocínio principal ao atletismo de Maringá.

Confira a seguir os medalhistas no evento de Maringá nas suas respectivas provas:

Felipe Eduardo de Souza Sunsin – campeão nos 75 e 250 metros rasos
Cynthia Taina de Araujo Gabriel – campeã no salto com vara
Israel Bonani Turci , – campeão no salto com vara.
Abnara Luisa Gonçalves do Nascimento – campeã nos 1000 metros rasos.
Lorraine Duarte Faustino da Silva, – campeã no salto em altura.
Rafael Queiros dos Santos – campeão nos 300 metros com barreiras.
Revezamento masculino 4 x 75 – campeão com os atletas Gustavo, Leandro, Rafael e Felipe.
Revezamento feminino 4 x 75 – campeã com as atletas Abnara Cynthia, Andressa e Rebeca.
Rebeca Oliveira, – vice campeã no salto com vara.
Rena Correia Lima Galino, – vice campeão no salto em altura
Rafael Queiros doa Santos, vice campeão nos 100 metros com barreiras.
Cleverson Luiz Braves Dias,– vice campeão nos 1000 metros rasos.
Gustavo de Souza Pagani, – 3º lugar nos 300 metros com barreiras.
Bruna Letícia Ferreira Maia – 3º lugar nos 1000 metros rasos.
 
         
     
Data: 13/10/2016 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

DOM|16|DEZ|2018 
PARCEIROS

FISIOCENTRO

Av Dom Pedro I, 186 – Jd . Independência – Sarandi/PR


Academia AUÊ

Fone: (44) 3225–5235 – Rua Rui Barbosa, 188, Zona 06 – Maringá – PR – Cep: 87020–090


CAIXA ECONÔMICA FEDERAL



Anuncie aqui