Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  22/02/2017 | TORNEIO CAIXA FAP 1 CONTANDO COM A PARTICIPAÇÃO DE PARANAENSES, PAULISTAS E CATARINENSES
 
 
 O primeiro evento estadual do atletismo paranaense da temporada 2017 realizado nesta cidade de Maringá DIA 18/02/2017, contou com a participação de mais de uma centena de atletas, tendo o Paraná com maior número de participantes o Estado de São Paulo que veio também com um número expressivo de atletas.

Do Estado do Paraná estiveram presentes atletas das cidades de Curitiba, Maringá, Foz do Iguaçu, Medianeira, Campo Mourão, Paranavaí, Rolândia, Cambé, Londrina, Ponta Grossa, Colombo, Cianorte e Alto Paraná.

O evento estadual denominado Torneio Caixa Federação de Atletismo do Paraná FAP 1, atendeu atletas das categorias adulto, juvenil e menores sendo realizado diversas provas das categorias mencionadas e apresentando bons resultados a nível técnico.

A Associação de Atletismo participou com a maioria de seus atletas desta categoria obtendo um ótimo resultado, com três atletas conquistando o primeiro lugar.

O trabalho agora será avaliar as marcas obtidas para que os técnicos possam corrigir as falhas e readequar os treinamentos para os próximos eventos e trazermos mais resultados para a Associação.

Confira a seguir as classificações dos maringaenses até a 8ª colocação nas provas:
Chyntia Taina Araujo Gabriel – 1º lugar no salto com vara.
Jordana Stella Motta dos Santos –1º lugar no arremesso do peso.
Gabriel Arcanjo Vianna Neto – 1º lugar no arremesso do peso.
Arthur Vinicius de Souza Damas – 2º lugar no salto em altura.
Gabriel Arcanjo Viana Neto – 2º lugar no lançamento do dardo.
Adriele Mayara Silva de Souza – 2º lugar no salto com vara.
Lorraine Duarte da Silva Faustino – 2º lugar no salto em altura.
Ewerton Hoffmann da Silva – 3º lugar no salto com vara.
Jordana Stella Motta dos Santos – 3º lugar no lançamento do disco.
Loraine Fernanda Macedo dos Santos – 3º lugar no salto triplo.
Ana Beatriz Marques Braga – 4º lugar no salto em altura.
Daniel Alves Siqueira – 4º lugar no salto triplo.
Murilo Henrique Geremias –4 º lugar nos 5.000 metros rasos.
Camila Tenório Moreira – 5º lugar nos 5.000 metros rasos.
Abidiel Renan Gonçalves Martins – 5º lugar nos 5.000 metros rasos.
Daniel Alves Siqueira – 5º lugar no salto em altura.
Cinthya Tayna de Araujo Gabriel – 6º lugar no lançamento do dardo.
Jonas Henrique Hoffmann da Silva – 6º lugar no salto com vara.
Henrique Motta Frazão – 6º lugar no salto triplo
Pamela Cristina Lima Correia – 6º lugar no salto em distância.
Fernanda Martins Silva – 6º lugar nos 400 metros rasos.
Cleverson Luiz Braves Dias – 7º lugar nos 800 metros rasos.
Nathan Silva dos Santo – 7º lugar no salto triplo.
Virtor de Almeida a Leotta – 7º lugar no salto com vara.
Artur Langowski Terezan – 8º lugar nos 400 metros rasos.
Maria Julia Zagoto Gomes – 8º lugar no lançamento do dardo.
Gabriel da Silva Modesto – 8º lugar nos 200 metros rasos.
 
       
Data: 22/02/2017 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

DOM|16|DEZ|2018 
PARCEIROS

FISIOCENTRO

Av Dom Pedro I, 186 – Jd . Independência – Sarandi/PR


Academia AUÊ

Fone: (44) 3225–5235 – Rua Rui Barbosa, 188, Zona 06 – Maringá – PR – Cep: 87020–090


CAIXA ECONÔMICA FEDERAL



Anuncie aqui