Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  27/03/2017 | TORNEIO FAP 2 REALIZADO COM GRANDE NÚMERO DE ATLETAS PARANAENSES E PAULISTAS
 
 
 O Torneio Caixa FAP 2 realizado no sábado dia 25 de março, evento oficial da Federação de Atletismo do Paraná contou com um grande número de atletas sendo a maioria paranaenses, tendo o Estado de São Paulo com número expressivo de atletas participantes. Estiveram presentes no torneio aproximadamente 300 atletas, nas 35 provas realizadas.

A Federação promove este evento para que as cidades do Estado e também os nossos visitantes vizinhos possam avaliar as performances dos atletas e também estabelecer resultados que os habilitem a participação de eventos de maior importância dentro do calendário do atletismo nacional.

Do Paraná além de Maringá a cidade sede, vieram as cidades de Curitiba, São José dos Pinhais, Ponta Grossa, Londrina, Cambé, Colombo, Apucarana, Rolândia, Paranavaí, Campo Mourão, Medianeira, Foz do Iguaçú e Colorado. Do Estado de São Paulo vieram atletas das cidades de Presidente Prudente, Marília e Osvaldo Cruz.

O torneio realizado pela Federação de Atletismo do Paraná contou com o apoio da Associação de Atletismo de Maringá, Prefeitura do Município de Maringá e Universidade Estadual de Maringá.

Confira a seguir a classificação dos atletas maringaenses do FAP 2.

Camila Tenório Moreira – 1º lugar nos 10.000 metros rasos
Marcelo de Souza Barbosa – 1º lugar nos 10.000 metros rasos.
Adriele Mayara Silva de Souza – 1º lugar no salto com vara.
Rafael Queiros dos Santos – 1º lugar nos 400 metros com barreiras categoria sub 18.
Loraine Fernanda Macedo dos Santos – 2º lugar no salto triplo.
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho – 2º lugar nos 400 metros rasos.
Artur Langowski Terezan – 2º lugar nos 400 metros rasos.
Artur Vinicius de Souza Damas – 2º lugar no salto em altura.
Gustavo de Souza Pagani – 2º lugar nos 400 metros com barreiras categoria sub 18.
Cinthia Tayna de Araujo Gabriel – 2º lugar no salto com vara.
Giovanna Guimarães Braga Silva – 2º lugar no lançamento do dardo.
Jordana Stella Motta dos Santos – 2º lugar no arremesso do peso.
Marco Antônio Maia Lúcio – 2º lugar no lançamento do Martelo.
Danilo Henrique de Haro Romero – 2º lugar no arremesso do peso.
Richel Baltazar – 3º lugar nos 1500 metros rasos.
Artur Vinicius de Souza Damas – 3º lugar no salto em altura.
Rafael Queiros dos Santos – 3º lugar nos 110 metros com barreiras categoria sub 18.
Lorraine Duarte da Silva Faustino – 3º lugar no salto em altura.
Rebeca de Oliveira – 3º lugar no salto com vara.
Cinthia Tayna de Araujo Gabriel – 3º lugar no lançamento do dardo.
 
     
Data: 27/03/2017 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

DOM|16|DEZ|2018 
PARCEIROS

FISIOCENTRO

Av Dom Pedro I, 186 – Jd . Independência – Sarandi/PR


Academia AUÊ

Fone: (44) 3225–5235 – Rua Rui Barbosa, 188, Zona 06 – Maringá – PR – Cep: 87020–090


CAIXA ECONÔMICA FEDERAL



Anuncie aqui