Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  04/05/2017 | ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO PARTICIPA COM BOM DESEMPENHO NO TORNEIO CAIXA FAP III - ADULTO E SUB-18 - 2017
 
 
 Realizado neste sábado próximo passado dia 29 de abril o Torneio Caixa Fap III que contou mais uma vez com a participação de atletas paranaenses e paulistas, que estiveram competindo em busca de marcas para participação de eventos constantes no calendário do atletismo brasileiro.

Participaram do evento as cidade paranaenses de Maringá, Foz do Iguaçu, Cascavel, Campo Mourão, Paranavaí, Colorado, Londrina, Colombo, e Curitiba e as cidades paulistas de Presidente Prudente, Marília, Guarulhos, São José dos Campos, Osvaldo Cruz e Itararé , com aproximadamente 200 atletas.

A Federação de Atletismo do Paraná promove estes torneios para que os atletas possam estar avaliando as capacidades técnicas, e assim aprimorar os seus treinamentos e ajustes para campeonatos ou jogos estaduais ou nacionais.

Confira a classificação dos atletas da Associação de Atletismo de Maringá entre os 3 melhores no Torneio Fap III:

Rafael Queiros dos Santos -1º lugar nos 400 metros com barreiras categoria sub 18.
Luiz Henrique Dantas Santos -1º lugar no salto em altura categoria adulto.
Cinthia Taina Araujo Gabriel-1º lugar no salto com vara categoria adulto.
Letícia Aparecida Ratuchinski Soares -1º lugar no lançamento do disco categoria adulto.
Giovanna Guimarães Braga Silva -2º lugar no lançamento do dardo categoria adulto.
Luiz Henrique Dantas Santos -2º lugar nos 100 metros rasos final B categoria adulto.
Artur Langowski Terezan -2º lugar nos 400 metros com barreiras categoria adulto.
Lorraiane Duarte da Silva Faustino -2º lugar no salto em altura categoria adulto.
Adriele Mayara Silva de Souza -2º lugar no salto com vara categoria adulto.
Artur Vinicius de Souza Damas -2º lugar no salto em altura categoria adulto.
Rebeca de Oliveira -3º lugar no salto com vara categoria adulto.
Leticia Aparecida Ratuchinski Soares -3º lugar no lançamento do dardo categoria adulto.
Vanderlei Alves de Almeida Junior -3º lugar nos 100 metros final B categoria adulto.
Willian Jhones dos Santos -3º lugar nos 1500 metros rasos categoria adulto.
Rafael Queiros dos Santos -3º lugar nos 110 metros com barreiras categoria sub 18.
Daniel Alves Siqueira -3º lugar no salto em altura categoria adulto.
Vitor de Almeida Leotta -3º lugar no salto com vara categoria adulto.
 
     
Data: 04/05/2017 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEX|18|AGO|2017 
PARCEIROS

FISIOCENTRO

Av Dom Pedro I, 186 - Jd . Independência - Sarandi/PR


Academia AUÊ

Fone: (44) 3225-5235 - Rua Rui Barbosa, 188, Zona 06 - Maringá - PR - Cep: 87020-090


CAIXA ECONÔMICA FEDERAL



Anuncie aqui