Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  18/04/2012 | FESTIVAL DE ATLETISMO - 14/04/2012 - CONSIDERAÇÕES E RESULTADOS DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DE MARIGÁ
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 MODALIDADES - CORRIDAS, SALTOS E ARREMESSOS OU LANÇAMENTOS

Este festival objetivou oportunizar atletas colegiais participarem do primeiro evento da modalidade de Atletismo no ano de 2012,categoria pré-mirim com idade igual ou inferior a 13 que ainda não haviam tido oportunidade de participar de eventos da modalidade neste ano, sendo que essas crianças já estão em fase de aprendizado e aperfeiçoamento .

O Festival proporcionou excelentes resultados, considerando que mais de uma dezena de cidades compareceram ao evento já tradicional. Neste evento os atletas são separados por categoria, competindo em igualdade de condição dentro de sua categoria. Atletas de 14 a 17 anos também participaram divididos na categoria mirim 14 e 15 anos e menores 16 e 17 anos.

Como se trata de um festival, nas provas de corridas de 60, 75, 100, 150 250 e 400 metros rasos a premiação foi feita por série, possibilitando que os 3 primeiros colocados de cada série sejam premiados com medalhas de participação, e nas provas de 1000 e 1.500 metros os 5 primeiros de cada série sejam premiados como também nas provas de salto e arremessos, o que é muito importante pois sendo assim, existe um incentivo para que estes atletas continuem praticar a modalidade.

Vale resaltar que as marcas estabelecidas possibilitam participações de competições de maior importância.
Resultados Parciais dos atletas da Associação de Atletismo de Maringá:

Categoria 10 a 13 anos – pré Mirim:

Pamela Cristina Correia – 1º lugar nos 60 metros rasos e no salto em distância.

André Salles – 2º lugar nos 60 mts. rasos e no salto em altura e 5º lugar no salto em distância.

Maria Rafaela Vitorino de Carvalho – 2º lugar nos 60 mts. rasos.

Loraine Ferreira de Macedo – 3º lugar nos 60 e 150 metros rasos.


Categoria 14 e 15 anos -Mirim:

Taynara dos Santos Ferreira- 2º lugar nos 75 e 250 metros rasos.

Wesley Barroso de Macedo – 3º lugar no arremesso do peso.

Isabela da Silva Dério- 3 lugar no salto em Altura.

Igor Felipe dos Santos Ramos – 3º lugar nos 75 mts. rasos e 2º lugar no salto em distância.

Jordana Setella Motta – 1º lugar no arremesso do peso.

Augusto Siqueira de Oliveira- 2º lugar nos 75 mts. rasos.

Daniele Aline da Cruz Pereira – 1º lugar nos 150 metros rasos.

Gabriel Marques Martins – 4º lugar nos 1000 metros rasos.

João Matheus Gonçalves Martins – 5º lugar nos 1000 metros rasos.

Lucas Henrique de Sousa Pagani- 1º lugar nos 250 mts. e 2º lugar nos 75 mts. rasos.

Pedro Henrique Regolim de Almeida- 3º lugar no lançamento do dardo.

João Paulo Kimadaki- 4º lugar no lançamento do dardo.


Categoria menores , 16 e 17 anos:

Ana Paula Caetano de Oliveira – 1º lugar no Salto em altura.

Giovane Aparecido Mori de Carvalho – 1º lugar no salto em distância e 2º lugar nos 100 rasos.

Jonas Matheus Rodrigues Pires – 3º lugar no salto em distância.

Paulo Cesar Expedito de Souza- 3º lugar nos 400 metros rasos.

Ana Paula Belarmino dos Santos- 3º lugar nos 400 metros rasos.

Marcos Gouveia Junior – 2º lugar nos 400 metros rasos.

Adriele Mayara da Silva – 4º lugar no salto em distância.

Nayon Fernando Clemente – 2º lugar no salto em altura.

Guilherme Vieira Traguetá – 3º lugar nos 100 metros rasos.
 
         
Data: 18/04/2012 Fonte:AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUA|02|DEZ|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui