Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  02/05/2012 | JOGOS ESCOLARES TEM A MAIORIA DOS ATLETAS DE MARINGÁ CLASSIFICADOS PARA A FASE FINAL
 
 
 Os atletas da Associação de Atletismo de Maringá/Caixa, participaram nesta terça feira passada, da Fase Regional dos Jogos Escolares do Paraná, representado os seus respectivos estabelecimentos de Ensino.

A cidade de Mandaguari esta sediando a fase regional e como naquela cidade não existe pista de atletismo, a competição foi realizada na pista da Universidade Estadual de Maringá e classificou os dois primeiros colocados de cada prova para participar da fase final, no mês de julho próximo.

Algumas provas como salto em altura, lançamento do disco e dardo sòmente são realizadas na fase final, os atletas que participam destas provas, estão automaticamente classificados para a fase final. Segue relação de atletas de Maringá classificados:

75 metros rasos – masculino.
.1º lugar- Augusto Siqueira de Oliveira – Colégio Santa Cruz
.2º lugar – Daniel Alves Siqueira.- Colégio Branca Motta Fernandes.

75 metros rasos feminino.
.2º lugar- Giovana Guimarães Braga. Colégio Bygton Junior.

250 metros rasos- feminino.
.1º lugar- Daniele Caroline Siqueira – Colégio Branca Motta Fernandes.

1000 metros rasos - masculino.
.1º lugar- Alex Ferreira de Moraes- Unidade Polo Maringá
.2° lugar- João Vitor da Silva- Colégio Anglo.

1000 metros rasos- feminino.
.2º lugar- Fernanda Martins Silva – Colégio Anglo.
.3º lugar- Daniele Aline – Colégio Anglo.

Arremesso do peso.
.1º lugar- Jordana Stella Motta – Colégio Alfredo Moises Malluff.

100 metros rasos masculino
.1° lugar- Giovane Aparecido M. de Carvalho – Instituto de Educação.
.2º lugar- Jonas Matheus Rodrigues Pires- Colégio Regina Mundi.

100 metros feminino.
.1º lugar- Taynara dos Santos Ferreira.- Colégio Rodrigues Alves.

200 metros rasos.
.1º lugar- Tábata Vitorino de Carvalho- Colégio Regina Mundi.
.2º lugar- Taynara dos Santos Ferreira- Colégio Rodrigues Alves.

200 metros masculino.
.1º lugar- Guilherme da Silva Dério- Colégio Regina Mundi.
.2º lugar-Guilherme Vieira Tragueta – Colégio Gastão Vidigal.

400 metros rasos masc.
.1º lugar- Marcos Gouveia Junior – Colégio Presidente Kenedy.
.2º lugar- Nayon Fernando Clemente – Colégio Gastão Vidigal.

400 metros rasos feminino.
.1º lugar- Tábata Vitorino de Carvalho- Colégio Regina Mundi.

Arremesso do Peso.
.1º lugar- Wesley Barroso de Macedo- Colégio Gastão Vidigal.
.2º lugar- João Paulo Lopes Sene- Colégio Gastão Vidigal.
.3º lugar- Pedro Henrique Z. Cristofoli – Colégio Centro de Aplicação Pedagógica.

Salto em Distância Feminino.
.1º lugar- Ana Paula Caetano de Oliveira- Colégio Gastão Vidigal.

800 metros rasos feminino.
.1º lugar- Ana Paula Belarmino dos Santos- Colégio Anglo.
.2º lugar- Letícia Assunção de Oliveira- Colégio Gastão Vidigal.

800 metros rasos masculino.
.1º lugar- Gabriel Marques Martins- Colégio Anglo.
.2º lugar- João Matheus Gonçalves Martins- Colégio Tânia Varela.
 
Data: 02/05/2012 Fonte:AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEG|30|NOV|2020 
PARCEIROS

Anuncie aqui