Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  29/09/2012 | ATLETISMO DE MARINGÁ CONQUISTA 05 MEDALHAS DE OURO NOS JOGOS ABERTOS
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Terminou nesta sexta feira, em Maringá, o campeonato de Atletismo dos 53º Jogos Abertos do Paraná. Maringá obteve 162 pontos no atletismo masculino conquistando 02 medalhas de ouro , 04 medalhas de prata e 02 medalhas de bronze finalizou a competição em 3º lugar.

E no atletismo feminino, Maringá somou 117 pontos conquistando 03 medalhas de ouro, 02 medalhas de prata e 02 medalhas de bronze, e conquistou o 4º lugar.

Observamos que houve uma melhora considerável da equipe maringaense em se comparando com o ano de 2011 na Final dos Jogos Abertos de Toledo, ocasião em que Maringá conquistou apenas uma medalha de ouro.

A grande surpresa na competição de atletismo masculino, foi a cidade de Londrina considerada favorita para o atletismo masculino e feminino, tendo conquistado sòmente o título no feminino, e a cidade de Paranavaí sangrando-se campeã no masculino, visto que esta cidade possui uma grande tradição na modalidade dentro dos Jogos Abertos do Paraná.

Confira os atletas medalhista maringaenses e suas respectivas provas.

Medalhistas de Ouro

1.Arthur Langowski Terezan na prova de 400 metros com barreiras.
2. Ana Paula Caetano de Oliveira na prova de salto em altura.
3. Elton Ricardo de Oliveira Costa na prova de 110 metros com barreiras.
4. Claudine Paola Gimenes de Jesus na prova de salto em distância.
5. Luzia de Souza Pinto na prova de 10.000 metros rasos.

Medalhistas de Prata

1.Eduardo da Silva Antunes na prova de 3.000 metros com obstáculos
2.Danilo Henrique Silva de Haro Romero na prova de arremesso do peso.
3.Revezamento 4 x 100 metros masculino com os atletas Gabriel,Geovani, Willian e Guilherme.
4.Luzia de Souza Pinto – na prova de 5.000 metros rasos.
5.Claudine Paola Gimenes de Jesus na prova de salto triplo.
6.Guilherme Soares de Santana na prova de 200 metros rasos.

Medalhistas de Bronze

1.Ana Paula Caetano de Oliveira na prova de Salto em distância.
2.Gabriel da Silva Modesto na prova de 400 metros com barreiras.
3.Revezamento 4 x 100 feminino com as atletas Adriele, Taynara, Samara e Claudine.
4.Danilo Henrique Silva de Haro Romero na prova de Lançamento do disco.
5.Letícia de Assunção Oliveira na prova de salto com vara.
6.Revezamento 4 x 400 masculino com os atletas Lucas, Rafael, Guilherme e Allisson.
 
         
         
 
Data: 29/09/2012 Fonte:AAM
 
            Compartilhar                 

     

TER|07|DEZ|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui