Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  16/08/2013 | ATLETISMO FEMININO DE MARINGÁ É DESTAQUE NAS FINAIS DOS JOGOS ESCOLARES DO PARANÁ
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 As atletas colegiais de Maringá foram o destaque do município nas Finas dos Jogos Escolares do Paraná, disputado de sábado dia 10 a terça dia 13 de agosto em Foz do Iguaçu.

A Atleta Tábata Vitorino de Carvalho que representa o Colégio Regina Mundi, favorita nos 400 metros rasos, venceu a prova carimbando o seu passaporte para a final brasileira das Olimpíadas Escolares, evento que será realizada na cidade de Belém do Para.

Outra Atleta que garantiu vaga foi a jovem Jordana Sttella Motta dos Santos do Colégio Estadual Alfredo José Malluf, vencendo a prova de arremesso do peso.

Alem dessas duas atletas que são da Categoria A com idade de 15 a 17 anos, também estão classificadas as atletas da Categoria B com idade de até 14 anos, para participar das finais da categoria das Olimpíadas Escolares Brasileiras em Natal, no Rio Grande do Norte .

São da categoria B as atletas Camila Tenório Moreira do Colégio Anglo que foi a primeira colocada na prova de 1000 metros rasos , Loraine Fernanda Macedo dos Santos do Colégio Silvio Barros e Pamela Cristina Lima Correia do Colégio Estadual Dr. Gastão Vidigal, que se classificaram em 1º e 2º lugares respectivamente na prova de salto em distância durante a participação do Jogos Escolares do Paraná fase final que aconteceu no mês de julho na cidade de Guarapuava.

Os atletas participantes da Final Paranaense são bolsistas que recebem o apoio através do projeto Lei de Incentivo do Esporte Amador do Município de Maringá, sendo que a Atleta Tabata é patrocinada pela Caixa Econômica Federal através do projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá/Caixa.

Confira os atletas que se classificaram até o 3º lugar no evento de Foz do Iguaçú:

Prova - 400 metros rasos- 1º lugar – Tabata Vitorino de Carvalho. - col.Regina Mundi.

Prova - Arremesso do Pêso – 1º lugar- Jordana Stella Motta dos Santos.- Col. Afredo J. Malluff

Prova – 200 metros rasos – 2º lugar – Tabata Vitorino de Carvalho. Col. Regina Mundi.

Prova – Lançamento do Dardo- 2º lugar – Letícia Apda. Ratuchinkski Soares. – Col. João XXIII

Prova – Lançamento do Disco – 2º lugar – Jordana Stella M. dos Santos. – Col. Alfredo J Malluff.
3º lugar – Giovana Guimarães Braga e Silva.- Col.Byigton Jr.

Prova – 800 metros rasos – 3º lugar- Ana Paula Belarmino dos Santos. – Col. Anglo.

Prova – 100 metros com barreiras – 3º lugar- Giovana Cristina Ferrarezi.- Col. Gastão Vidigal.

Prova – Lançamento do disco – 2º lugar – João Paulo Lopes de Sene.- Col. Gastão Vidigal.

 
       
Data: 16/08/2013 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|29|JUL|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui