Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  12/05/2014 | RESULTADO DO TORNEIO FAP CAIXA 4 – ADULTO / SUB23 / JUVENIL – MARINGÁ – PR
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Aconteceu neste sábado o torneio o Torneio FAP Caixa 4, com a presença aproximadamente de 300 atletas do Paraná, São Paulo e Santa Catarina.

Os atletas da Associação de Atletismo de Maringá/Caixa, obtiveram resultados classificatórios para competições estaduais e nacionais. Este é o objetivo principal da participação, já que os torneios além de oportunizar ao atleta uma auto avaliação das condições em que estão.

Os resultados obtidos são importantes para competições dentro do atletismo brasileiro, contando com a participação de clubes de outros estados, onde a pista do Estádio Regional Willie Davids é uma das melhores do Paraná, contribuindo para que os resultados sejam expressivos no que tange a tempo para corridas e marcas de provas de campo, saltos, arremessos e lançamentos.

Confira a classificação dos maringaenses dentro de suas categorias.

MASCULINO:

100 m rasos Sub 23
1° lugar - Guilherme Soares Santana

800 m rasos Juvenil
4° lugar – Gabriel Marques Martins

5.000 m rasos Sub 23
2° lugar – Abidiel Renan Gonçalves Martins

5.000 m rasos Adulto
1° lugar – Fernando Alex Fernandes
2° lugar Marcelo de Souza Barbosa
3° lugar – Eduardo da Silva Antunes

10.000 m rasos Adulto
4° lugar – Aderbal Peri

110 m com barreiras Juvenil
2° lugar - Eduardo Macedo Guedes

110 m rasos Sub 23
1° lugar – Gabriel da Silva Modesto

110 m rasos Adulto
1° lugar – Elton Ricardo de Oliveira Costa

400 m com barreiras Juvenil
4° lugar – Lucas Matheus da Silva Brandão

Salto em Distância Juvenil
6° lugar – Pedro Henrique Regolim de Almeida

Salto em Altura Juvenil
7° - Eduardo Macedo Guedes

Salto em Altura Adulto
2° lugar – Artur Vinícius de Souza Damas

Salto Triplo juvenil
3° lugar – Augusto Siqueira de Oliveira

Salto com Vara Juvenil
4° lugar – Everton Hoffmann da Silva

Arremesso do Peso Adulto
3° lugar – Danilo Henrique Silva de Haro Romero

Lançamento do Disco Juvenil
5º lugar – João Paulo Lopes de Sene

Lançamento do Disco Sub 23
1° lugar – Geovanni Bruno Burato

Lançamento do Martelo Juvenil
3 lugar – Pedro Henrique Zagoto Cristofoli

FEMININO:

100 m rasos Juvenil
1° lugar – Tabata Vitorino de Carvalho

200 m rasos Juvenil
1° lugar – Tabata Vitorino de Carvalho
6° lugar – Taynara dos Santos Ferreira

5.000 m rasos Juvenil
2° lugar – Ana Paula Belarmino

5.000 m rasos Adulto
4° lugar – Rosimeire Melhado Ribeiro
6° lugar – Alexandra P. Maria de Souza

100 m com barreiras Juvenil
3° lugar – Giovana Cristina Ferrarezi

Salto em Distância Juvenil
7° lugar – Adriele Mayara dos Santos

Salto em Altura Juvenil
3° lugar – Beatriz Barroso de Macedo

Salto Triplo Juvenil
3° lugar – Gabriela Rocha da Silva Dias
4° lugar – Daiane Caroline Siqueira

Salto com Vara Juvenil
2° lugar – Giovana Cristina Ferrarezi
3° lugar – Adriele Mayara dos Santos

Arremesso do Peso Juvenil
2° lugar – Jordana Stella Motta dos Santos
5° lugar – Ayumi Fukuyama Parra

Lançamento do Disco Juvenil
3° lugar – Diana Jeneffer Hoffmann da Silva

Lançamento do Dardo Juvenil
2° lugar – Giovana Guimarães Braga e Silva
5° lugar - Ayumi Fukuyama Parra

 
         
       
Data: 12/05/2014 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|29|JUL|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui