Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  02/03/2015 |  TORNEIO FAP 2 TEM A PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS DA ELITE NACIONAL
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Realizado neste sábado dia 28 de fevereiro em Maringá, o Torneio Federação de Atletismo do Paraná FAP 2, contou com a presença do campeão brasileiro Bruno Lins Tenório de Barros, que venceu as provas de 100 e 200 metros rasos.

O evento teve a presença de diversas equipes do Estado de São Paulo e Paraná, contando ainda com a participação de Atletas de do Rio de Janeiro, e Santa Catarina.

As cidades paranaenses participantes do evento foram Maringá, Paranavaí, Campo Mourão, Cascavel, Foz do Iguaçu, Londrina, Rolândia, Cambé, São Jose dos Pinhais, Ponta Grossa e Colorado.

Maringá participou do evento com grande parte de seus atletas das categorias menores tendo também a participação de juvenis e adultos. Três dos principais atletas masculinos de Maringá, Artur Terezan, Lucas Santos e Vanderlei Junior não participaram devido a estarem se recuperando de contusões sofridas nos últimos dias.

Este evento, primeiro do ano no Estado, serviu para avaliação do trabalho que os atletas vem realizando desde o final do ano de 2014, estabelecendo as primeiras marcas para participação em eventos importantes do atletismo estadual e nacional, além de proporcionar a cada atleta uma avaliação de suas atuais condições físicas e técnicas que poderão serem trabalhadas para um resultado melhor em outros eventos de maior importância.

Os Atletas maringaenses representam a Associação de Atletismo de Maringá com o apoio do Município através da Secretaria de Esportes bem como Caixa Econômica Federal que juntamente com o município desenvolvem o projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá.

Confira a seguir os resultados dos atletas maringaenses dentro de suas categorias.

CATEGORIA MENOR - ( 16 e 17 anos). - Masculino
5º lugar nos 100 metros rasos – Paulo Henrique Leonardo Hilgert.
6º lugar nos 100 metros rasos – Gabriel Macedo Guedes.
5º lugar nos 200 metros rasos – Paulo Henrique Leonardo Hilgert
5º lugar nos 1500 metros rasos – João Vitor da Silva.
2º lugar nos 400 metros com barreiras- Lucas Matheus da Silva Brandão.
3º lugar no salto em distância- Augusto Siqueira de Oliveira.
4º lugar no salto em distância- Matheus Felipe Borsato Marcolino.
6º lugar no salto em distância- Gustavo Henrique Tardiola Zamarian.
7º lugar no salto em distância – Daniel Alves Siqueira.
8º lugar no salto em distância - Carlos Alberto Soares Junior.
2º lugar no salto em atura – Eduardo Macedo Guedes.
3º lugar no salto em altura – Nathan Silva dos Santos
4º lugar no salto em altura – Daniel Alves Siqueira.
5º lugar no salto em altura – Vitor de Almeida Leotta.
6º lugar no salto em altura – Leonardo Antônio Chimirri da Silva.
1º lugar no salto triplo – Augusto Siqueira de Oliveira.
2º lugar no salto com vara - André Salles de Moraes.
3º lugar no salto com vara - Gabriel Bassaco de Oliveira.
2º lugar no arremesso do peso – Gabriel Arcanjo Viana Neto.
2º lugar no lançamento do dardo – Gustavo Henrique Tardiola Zamarian
3º lugar no lançamento do dardo – Leonardo Antonio Chimirri da Silva.

CATEGORIA MENOR ( 16 e 17 anos) - feminino.
2º lugar nos 100 metros rasos – Loraine Fernanda Macedo dos Santos.
5º lugar nos 100 metros rasos – Carolina Arraes Braz.
8º lugar nos 100 metros rasos – Paola Araujo Santos.
2º lugar nos 400 metros rasos – Fernanda Martins Silva.
4º lugar nos 400 metros rasos – Maria Rafaela Vitorino de Carvalho.
2º lugar nos 1500 metros rasos – Camila Tenório Moreira.
3º lugar nos 1500 metros rasos – Fernanda Martins Silva.
1º lugar no salto em distância – Loraine Fernanda Macedo dos Santos.
2º lugar no salto em distância – Carolina Arraes Braz.
4º lugar no salto em distância – Pamela Cristina Lima Correia.
5º lugar no salto em distância – Daiane Caroline Siqueira.
6º lugar no salto em distância – Gabriela Rocha da Silva Dias.
2º lugar no salto triplo – Gabriela Rocha da Silva Dias.
3º lugar no salto triplo – Daiane Carolina Siqueira.
1º lugar no arremesso do peso – Jordana Stella Motta dos Santos.
2º lugar no arremesso do peso – Letícia Reche Alves.
1º lugar no lançamento do disco – Jordana Stlella Motta dos Santos.

CATEGORIA JUVENIL ( 18 e 19 anos) Masculino
3º lugar nos 100 metros rasos- Jean Carlos Biazoli de Goes
4º lugar nos 200 metros rasos –Jean Carlos Biazoli de Goes.
2º lugar nos 5000 metros rasos- João Matheus Gonçalves Martins.

CATEGORIA JUVENIL ( 18 e 19 anos) Feminino
1º lugar nos 100 metros rasos – Tabata Vitorino de Carvalho.
1º lugar nos 1500 metros rasos – Ana Paula Belarmino dos Santos.
1º lugar no salto com vara – Giovana Cristina Ferrarezi..
1º lugar no lançamento do disco – Letícia Aparecida Ratuchinski Soares.
1º lugar no lançamento do dardo – Letícia Aparecida Ratuchinski Soares.

CATEGORIA ADULTO ( 20 anos acima). Masculino.
1º lugar nos 5000 metros rasos – Fernando Alex Fernandes.
2º lugar nos 5000 metros rasos- Marcelo Barbosa de Souza.
3º lugar nos 5000 metros rasos – Abidiel Renan Gonçalves Martins.
1º lugar no salto em altura – Artur Vinicius de Souza Damas.
1º lugar no arremesso do peso – Danilo Henrique Silva de Haro Romero.
3º lugar no lançamento do disco - Giovani Bruno Burato.
2º lugar no lançamento do martelo – Pedro Henrique Zagoto Cristofoli.

CATEGORIA ADULTO ( 20 anos acima). Feminino.
2º lugar nos 5000 metros rasos- Edna Lúcia Martins.
2º lugar no salto com vara – Adriele Mayara dos Santos

 
     
Data: 02/03/2015 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|29|JUL|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui