Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  18/05/2015 | MARINGÁ VENCE TODAS AS PROVAS DOS JOGOS ESCOLARES REGIONAIS
 
 
 Foi nesta quarta-feira dia 13 de maio em Maringá a Fase Regional dos Jogos Escolares do Paraná no Estádio Regional Willy Davids. Neste evento os atletas representam os seus respectivos estabelecimentos de ensino, onde o campeão e o vice-campeão são classificados para a fase macro-regional dos jogos.

Os atletas dos colégios de Maringá são participantes do projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá, foram vencedores de todas as provas programadas para esta fase que contou com a partição das cidades de Maringá, Mandaguari, Colorado e Sarandi.

Confira a seguir o primeiro colocado de cada prova e seu respectivo colégio:

Feminino A (15 a 17 anos)
100 metros rasos
Loraine Fernanda Macedo dos Santos - Colégio Gastão Vidigal.
200 e 400 metros rasos
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho - Colégio Dr. Jose. Gerardo Braga
800 metros rasos
Fernanda Martins Silva - Colégio Anglo.
3.000 metros rasos
Camila Tenório Moreira – Colégio Anglo.
Arremesso do peso
Jordana Stella Motta dos Santos - Colégio Alfredo Moises Malluf.
Salto em distância – Loraine Fernanda Macedo dos Santos – Colégio Gastão Vidigal.

Feminino B (12 a 14 anos)
75 metros rasos
Lorraine Duarte Faustino – Colégio Alfredo Moises Malluf.
250 e 1000 metros rasos
Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento – Colégio Anglo.
Arremesso do Peso
Cinthia Thaina Araujo Gabriel – Colégio Rodrigues Alves.
Salto em distância
Lorraine Duarte Faustino – Colégio Alfredo Moises Malluf.

Masculino A (15 a 17 anos)
100 metros rasos
Augusto Siqueira de Oliveira – Colégio Santa Cruz.
200 metros rasos
Marlo Augusto Santos Joris – Colégio Centro de Aplicação Pedagógica.
400 metros rasos
Gabriel Thiaraju de Moraes – Colégio Sapiens.
800 metros rasos
Lucas Matheus da Silva Brandão – Colégio Anglo.
3000 metros rasos
João Vitor da Silva – Colégio Anglo.
Arremesso do peso
Gabriel Arcanjo Viana – Colégio João de Faria Pioli.
Salto em distância
Augusto Siqueira de Oliveira – Colégio Santa Cruz.

Masculino B (12 a 14 anos)
75 e 250 metros rasos
Felipe Eduardo Souza Sunsin – Escola Estadual Novo Horizonte.
1000 metros rasos
Cleverson Luiz Braves Dias – Colégio Unidade Polo.
Salto em distância
Gustavo de Souza Pagani – Cogio João de Faria Pioli.

 
Data: 18/05/2015 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|29|JUL|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui