Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  01/09/2015 | PRES MIRINS MASCULINO DE MARINGÁ É VICE CAMPEÃO PARANAENSE DE 2015
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 A Associação de Atletismo de Maringá , entidade que representa o atletismo do Município, participou neste sábado e domingo passado, dias 29 e 30 e Agosto do 17º Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo, categoria pré-mirim, atletas com até 13 anos em ate 31 de dezembro.

Participaram do evento 11 cidades do Estado sendo elas, Maringá, Curitiba, Londrina, Colombo, Foz do Iguaçú, Colorado, Paranavaí, Campo Mourão, Cascavel, Corbélia e Cianorte, com um número aproximado de 250 atletas.

A Associação de Atletismo de Maringá/Caixa participou com mais de 20 atletas entre masculino e feminino e foi vice campeã no atletismo masculino, que foi vencido pela equipe da capital paranaense , cidade de Curitiba.

Foi destaque principal de Maringá o atleta Felipe Eduardo de Souza Sunsin, vencedor da prova de 60 metros rasos e vice campeão na prova de 150 metros rasos, onde o mesmo estabeleceu récord de campeonato para os 150 metros rasos.

O evento contou com o apoio da Prefeitura do Município de Maringá, através da Secretaria de Esportes de Lazer, bem como Universidade Estadual de Maringá, onde acontece a prova de lançamento de martelo na pista da UEM.

Os atletas de Maringá recebem o apoio do município e Caixa Econômica Federal que juntamente com o município desenvolvem o projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá/Caixa.

Confira os medalhistas de maringaenses no evento e os atletas classificados até a 8ª colocação, onde os 8 primeiros colocados contam pontos para a equipe.

. Felipe Eduardo de Souza Sunsin, 1º lugar nos 60 metros rasos.
. Rebeca de Oliveira, 1º lugar no salto com vara.
. Gabriel Antonio Bruschi, 1ºlugar no 60 metros com barreiras.
. Felipe Eduardo de Souza Sunsin, 2º lugar nos 150 metros rasos estabelecendo récord de campeonato para a prova.
. Lucas Nunes de Souza, 2º lugar no salto em altura.
. Bruna Letícia Ferreira Maia, 2º lugar nos 800 metros rasos.

Revezamento masculino 4 x 60 2º lugar com os atletas, Felipe Eduardo, Gabriel Antonio Bruschi, Leonardo Lopes Moreira e Lucas Nunes de Souza.

. Gabriel Antonio Bruschi, 3º lugar no salto com vara.
. Israel Bonanni, 3º lugar no salto em altura.
. Bianca Baroni de Freitas, 3º lugar no lançamento do disco.
. Nicolas Yehudi Fukushima Perira, 4º lugar no salto em distância.
. Rebeca de Oliveira, 4º lugar nos 60 metros com barreiras.
. Lucas Nunes de Souza, 4º lugar nos 150 metros rasos.
. Israel Bonanni, 4º lugar no salto com vara.
. Milena Fontana Rossi, 5º lugar no salto em altura.
. Leonardo Lopes Moreira, 5º lugar no salto em altura e no arremesso do peso.
. Allan Kevin Guimarães Hoerning, 5º lugar nos 800 metros rasos.
. Barbara Caroline Cazassa Rosa, 5º lugar no lançamento do disco.
. Gabriel Felipe Tenório, 7º lugar nos 800 metros rasos.
. Nicolas Yehudi Fukishima Perira, 7º lugar nos 60 metros com barreiras.

Revezamento feminino 4 x 60 metros, 7º lugar com as atletas, Rebeca de Oliveira, Bruna Letícia, Maria Fernanda e Maria Helena.


 
         
 
Data: 01/09/2015 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|29|JUL|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui