Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  18/04/2016 | ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO COM EXELENTES RESULTADOS NO TORNEIO CAIXA FAP IV
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 Encerrado neste sábado as 17: horas em Maringá, o IV Torneio Caixa Federação de Atletismo do Paraná, evento que atendeu as categoria pré-mirins 12 e 13 anos e mirins 14 e 15 anos completos até 31 de dezembro, evento que reuniu 10 cidades do Estado e um número aproximado de 200 atletas.

Era esperado um maior número de participantes já que municípios como Curitiba e Cascavel, tradicionais dentro da modalidade que estão sempre participando entre outras cidades do Estado, não estiveram presentes, reduziram o número de participantes para reduzir custos, tendo em vista a dificuldade que os municípios estão passando e não podendo investir um recurso maior no esporte amador.

Mesmo assim estiveram presentes no evento mais de 200 atletas representando as cidades de Maringá, Campo Mourão, Paranavaí, Colorado, Medianeira, Foz do Iguaçú, Londrina, Cornélio Procópio, Cianorte e São José dos Pinhais.

Destacamos a seguir a participação dos atletas da Associação de Atletismo de Maringá, medalhistas no torneio, os quais recebem o patrocínio do Município e Caixa Econômica Federal, que juntas mantem o projeto Centro de Excelência de Atletismo, dentro do Município de Maringá.

Felipe de Souza Sunsin - campeão nos 75 metros e salto em distância, categoria mirim.
Gustavo de Souza Pagani - campeão nos 100 e 300 metros com barreiras, categoria mirim.
Lorraine Fernanda Duarte Faustino - campeão no salto em altura, categoria mirim.
Cinthya Tayna de Araujo Gabriel - campeão no salto com vara, categoria mirim.
Henrique Motta Fazao - campeão no salto em atura categoria mirim.
Israel Bonani, campeão no salto em altura, categoria pré-mirim.
Rafael Queiros dos Santos vice campeão nos 100 e 300 metros com barreiras, categoria mirim.
Cleverson Luiz Braves Dias - vice -campeão nos 1000 metros rasos, categoria mirim.
Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento - vice campeã nos 1000 metros categoria mirim.
Henrique Motta Frazão – vice - campeão no salto triplo, categoria mirim.
Caiane Maia - terceira colocada no salto em altura, categoria pré-mirim.
Bruna Leticia Ferreira Maia - terceira colocada na prova de 1000 metros rasos, categoria mirim.
Jonas Matheus Henrique Hoffman terceiro colocado no salto triplo categoria pré-mirim
Allan Kevin Guimarães Herning - terceiro colocado nos 800 metros rasos, categoria pré-mirim.
 
       
Data: 18/04/2016 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|29|JUL|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui