Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  07/05/2012 | ATLETAS MARINGAENSES SÃO D ESTAQUES NO ATLETISMO BRASILEIRO - TORNEIO FAP III (FEDERAÇÃO PARANAENSE DE ATLETISMO)- 06 DE MAIO EM MARINGÁ
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 DESTAQUE S MARINGAENSES:

1) ARTHUR LANGOWSKI TERESAN (vencedor dos 400 m com barreiras-Sub 23)); 2) MATHEUS GOMES D E OLIVEIRA (vencedor no salto em altura); 3) CLAUDINE PAOLA GIMENEZ DE JESUS (campeã no salto em distância)

Atletas da Associação de Atletismo/Caixa/Prefeitura Municipal, participaram no Torneio Fap III, promovido pela Federação de Atletismo do Paraná com apoio da Prefeitura do Município de Maringá e Universidade Estadual de Maringá, onde parte da

competição aconteceu. Este evento, realiado em 06 de maio, em Maringá, contou com a presença de 350 atletas do Paraná, São Paulo e Mato Grosso e com os melhores da categoria adulta de clubes de São Paulo, que principalmente na prova de Arremesso do peso,vieram participar com objetivo de alcançar índices para as Olimpíadas de Londres, já que a competição estava sendo observado por Delegado Técnico da CBAT, Confederação Brasileira de Atletismo.

O atleta 1º colocado Willian Braido da Federação Paulista de Atletismo, alcançou a marca de 18.45 metros que é uma marca internacional que aproxima do índice que é em torno de 19,00 metros. Segue relação de resultados obtidos pelos atletas de Maringá.

MASCULINO

Prova 100 metros rasos- Final A- 5º lugar- Vanderlei Alves de A. Junior- Obs. 2º do Paraná. Sub.23

Prova 100 metros rasos - Final B- 3ºlugar- Rafael Klamer Souza - Juvenil

5º lugar- Gabriel da Silva Modesto.- Juvenil

Prova 400 metros rasos- Final por tempo- 1º lugar- Arthur Langowski Terezan- Sub. 23

- 10 lugar- Rafael dos Santos Pereira- 5º juvenil

- 11º lugar- Willian Barbosa- 6º Sub. 23.

- 12º lugar- Allisson L. Barbosa- 7° Sub.23

Prova 1.500 metros Rasos

- 3º lugar Geral - Tauan Thiago Depieri. – sub 23.

Prova – Arremesso do Peso- Juvenil

- 3º lugar- Geovani Bruno Burato.

Prova- Arremesso do Peso –menores

- 7º lugar- Wesley Barroso de Macedo.

- 9º lugar- João Paulo Lopes de Sene.

Prova- Arremesso do Peso- Adulto

- 8º lugar- Jose Augusto Burato.

Prova – Lançamento do Martelo menores

– 4º lugar – Diana Jenniffer Hoffmann da Silva.

Prova- Lançamento do Martelo – Menores

- 7º lugar- Pedro Henrique Z. Cristofoli.

Prova- Salto em altura

- 1º lugar Geral- Matheus Gomes de Oliveira – Juvenil

FEMININO

Prova- arremesso do peso menores

- 2º lugar- Jordana Stella Motta .

- 7º lugar- Diana Jenniffer Hoffmann da Silva.

- 8º lugar- Camila Carolina Furtuoso.

Prova – Lançamento do Dardo menores

- 2º lugar- Giovana Guimarães Braga

- 3º lugar- Letícia Aparecida Ratuchinski.

Prova – Salto em distância Juvenil

- 1º lugar – Claudine Paola Gimenes de Jesus.



Maringá, 7 de maio de 2012.

Lauri Cesar Bittencourt – presidente da Associação de Atletismo de Maringá
 
       
Data: 07/05/2012 Fonte:AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|29|JUL|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui