Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  11/06/2012 | MARINGÁ É CAMPEÃO MASCULINO NO CAMPEONATO PARANAENSE CAIXA DE ATLETISMO ADULTO
 
 
 Ampliar Clique para ampliar a foto
 A Associação de Atletismo de Maringá, entidade que representa o município nas
competições de atletismo, contando com o apoio da Secretaria de Esportes e Lazer,
Prefeitura do Município de Maringá através da Lei de Incentivo , e Caixa Econômica
Federa através do projeto Centro de Excelência de Atletismo de Maringá, venceu com
grande brilhantismo o 57º Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo na categoria
adulto, masculino, conquistando também o 3º lugar no naipe feminino.

A competição foi realizada neste sábado e domingo próximo a passado dias 09 e
10 de junho na pista de atletismo do Estádio Regional Willie David, e contou com a
participação de mais de uma dezena de cidades do Estado, e também representantes
de outros estados que vieram para estabelecer marcas para os diversos campeonatos
afins.

O grande destaque da competição foi o atleta maringaense Artur Langoswski Terezan
considerado o melhor índice técnico no masculino, vencendo as provas de 400 e 110
metros com barreiras, estabelecendo Record de campeonato na prova de dos 400
metros com barreiras.

A classificação masculino contou com Maringá na primeira colocação com 230 pontos,
seguida por Paranavaí 219 pontos, Cascavel 182 pontos, São José dos Pinhais 88
pontos e Foz do Iguaçú 73 pontos. No feminino, primeira colocação para Londrina com
168 pontos,seguida por Paranavaí 146 pontos, Maringá 138 pontos, Campo Mourão
137 pontos e São José dos Pinhais 71 pontos.

Confira os resultados dos atletas maringaenses que se destacaram até a 8º colocação,
que estabelece pontuação para a classificação da equipe.

MASCULINO

ARTUR LANGOSWSKI TEREZAN – 1º Lugar nos 110 e 400 metros com barreiras.

EDUARDO DA SILVA ANTUNES – 1º Lugar nos 5.000 metros rasos e 2º lugar nos 3.000
metros com obstáculos.

DANILO DE DE HARO ROMERO – 1º Lugar no Lançamento do disco e 2º lugar no
arremesso do peso.

REVEZAMETOS – 1º Lugar nos 4 x 100 metros e 2º lugar nos 4 x 400 metros.

MATHEUS GOMES DE OLIVEIRA- 2º Lugar no Salto em Altura.

GABRIEL DA SILVA MODESTO- 2º Lugar nos 400 mts.com barreiras e 4º Lugar nos 100
mts. com barreiras.

ELTON RICARDO DE OLIVEIRA COSTA- 2º Lugar nos 110 mts. com barreiras.

TAUAN THIAGO DEPIERI – 2º Lugar nos 1.500 mts. rasos.

RAFAEL DOS SANTOS PEREIRA - 2º Lugar nos 800 metros rasos e 5º lugar nos 400
metros rasos.

VANDERLEI ALVES DE ALMEIDA JUNIOR- 3º Lugar nos 100 metros rasos.

ALLISSON LUAN BARBOSA- 3º Lugar nos 800 metros rasos.

ANANIAS DOS SANTOS IZIDORO- 3º Lugar no lançamento do disco e 3º lugar no salto
triplo.

RAFAEL KLAMER SILVA – 4º Lugar no decatlo.

ABIDIEL RENAN G. MARTINS- 4 Lugar nos 5.000 mts.rasos.

RAFAEL GOMES- 5º Lugar nos 10.000 mts. rasos.

NAYON FERNANDO CLEMENTE- 6º Lugar nos 400 mts. com barreiras.

JEAN CARLOS BARBOSA- 6º Lugar no decatlo.

WILLIAN BARBOSA- 7º Lugar nos 400 mts. rasos.

ADERBAL PERI – 7º Lugar nos 10.000 mts.


FEMININO

ANA PAULA CAETANO DE OLIVEIRA- 1º Lugar no salto em altura.

CLAUDINE PAOLA DE GIMENES DE JESUS- 1º Lugar no salto distância e triplo e 5º lugar
no salto em altura.

LUZIA DE SOUZA PINTO – 1º Lugar nos 10.000 mts. rasos.

REVEZAMENTO 4 X 400 – 2º Lugar. Com as atletas, Leticia, Ana Paula, Claudine
eAdriele.

LETÍCIA ASSUNÇÃO OLIVEIRA- 3º Lugar no salto com vara e 3º lugar no heptatlo.

CAMILA CAROLINA FURTUOSO 4º Lugar no lançamento do dardo.

ANA PAULA BELARMINO DOS SANTOS- 4º Lugar nos 800 mts. rasos.

PAULA RENATA MOTTA- 4º Lugar nos 200 mts. e 6º lugar nos 400 mts. com barreiras.

DIANA JENIFFER HOFFMANN DA SILVA- 6º Lugar no lançamento do martelo.

ADRIELE MAYARA DOS SANTOS- 7º Lugar nos 400 mts. com barreiras.
 
         
         
     
Data: 11/06/2012 Fonte:AAM
 
            Compartilhar                 

     

QUI|29|JUL|2021 
PARCEIROS

Anuncie aqui