Fale conoscoPágina Principal

Alterar tamanho do Texto     T 
  14/03/2017 | ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO É CAMPEÃ E VICE NO CAMPEONATO PARANAENSE SUB 20
 
 
 A Associação de Atletismo de Maringá obteve excelentes resultados vencendo no feminino e classificando em 2º lugar no masculino do 51º Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo sub 20 neste final de semana dia 11 e 12/03 em Maringá.

A competição Estadual que aconteceu no Estádio Regional Willie Davids e na Universidade Estadual de Maringá contou com a participação das cidades paranaenses de Maringá, Curitiba, Colombo, Cornélio Procópio, Londrina, Rolândia, Apucarana, Colorado, Paranavaí, Campo Mourão, Cascavel, Medianeira e Foz do Iguaçú, além das cidades paulista de Presidente Prudente e Osvaldo Cruz.

As maringaenses tiveram um excelente desempenho em suas provas e isto possibilitou a conquista do campeonato no feminino a equipe masculina feito uma participação de grande destaque conquistando o vice campeonato.

Todos os atletas participantes do campeonato tem como objetivo de estabelecer marcas para competições nacionais, já que o evento oficial da Federação possibilita que eles possam participar e estabelecer resultados que valem para participação de eventos da Confederação Brasileira de Atletismo.

A Associação de Atletismo foi campeã e vice campeã no primeiro campeonato Paranaense da temporada, só pode conseguir estes resultados devido ao apoio recebido pela Caixa Econômica Federal e Prefeitura do Município de Maringá os quais tem dado todo o respaldo necessário para que os atletas possam se preparar adequadamente e com isso poder estabelecer resultados que os classifiquem como os melhores atletas do Estado dentro de suas especialidade de provas.

Confira a seguir os medalhistas de Maringá no 51º Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo sub 20.

Medalhistas de Ouro

Loraine Fernanda Macedo dos Santos - salto triplo.
Guilherme dos Santos Motta - 100 metros rasos.
Luiz Henrique Dantas Santos - declato.
Augusto Siqueira de Oliveira - salto triplo.
Camila Tenório Moreira - 3.000 metros rasos.
Fernanda Martins Silva - 5000 metros rasos.
Pamela Cristina Lima Correia - salto com Vara.
Jordana Stella Motta dos Santos - arremesso do peso.
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho - salto em altura.
Loraine, Fernanda, Camila e Maria Rafaela - revezamento 4 x 400.
Marlo, Guilherme, Paulo e Luiz - revezamento 4 x 100 metros.

Medalhistas de Prata

Pamela Cristina Lima Correia - salto em distância.
Fernanda Martins Silva - 3000 metros rasos.
Lorraine Duarte da Silva Faustino - salto em altura.
Josue Walace Batista de Carvalho - 5000 metros rasos.
André Salles de Moraes - salto com vara.
Luiz Henrique Dantas Santos - salto em altura.
Andressa, Pamela, Maria e Loraine - revezamento 4 x 100 metros.

Medalhistas de Bronze

Giovanna Guimarães Braga Silva - arremesso do peso.
Maria Rafaela Vitorino de Carvalho - salto em distância.
Cleverson Luiz Braves Dias - 800 metros rasos.
Vitor de Almeida Leotta - salto com vara.
Loraine Fernanda Macedo dos Santos - 100 metros rasos.
Fernanda Martins Silva - 1500 metros rasos.
 
         
Data: 14/03/2017 Fonte: AAM
 
            Compartilhar                 

     

SEG|24|JUN|2019 
PARCEIROS

FISIOCENTRO

Av Dom Pedro I, 186 - Jd . Independência - Sarandi/PR


Academia AUÊ

Fone: (44) 3225-5235 - Rua Rui Barbosa, 188, Zona 06 - Maringá - PR - Cep: 87020-090


CAIXA ECONÔMICA FEDERAL



Anuncie aqui